Образец заявления о признании гражданина недееспособным

Гражданин является нетрудоспособным и имеет 2 группу инвалидности по общему заболеванию. На протяжении последних нескольких лет у него развилось слабоумие. Однако за медицинской помощью он не обращался. Оснований для принудительной госпитализации не было. Поэтому на психиатрический учет своевременно поставлен не был. С определенной даты по настоящее время гражданин находится на излечении в психиатрической больнице. Из-за болезни он не может понимать значения своих действий и руководить ими, поэтому нуждается в опеке. Прогнозов на выздоровление врачи не дают. Ближайшим родственником гражданина является заявитель. Заявитель просит признать гражданина недееспособным.

 

В ___________________ районный суд города ___________

Заявитель: _______________________,
зарегистрирована.: __________________________

Заинтересованные лица: 1) Психиатрическая больница _____
Департамента здравоохранения г. ___________
Адрес:________________________

2) Орган опеки и попечительства района _______________города ________--
адрес: ______________________________


Заявление
о признании гражданина недееспособным


_________________________, __________ г.р., проживающий по адресу: г. ________, ___________________ является нетрудоспособным, имеет __ группу инвалидности по общему заболеванию. Инвалидность установлена на основании акта № ______ от _________ года бессрочно, что подтверждается справкой сер. ________ № _________, выданной Бюро Медико-социальной экспертизы № __ по г. ____________.
На протяжении последних нескольких лет у него развилось слабоумие, на фоне развивающихся симптомов у _______________ отчетливо стали проявляться так называемые сенильные симптомы в виде изменения привычного поведения, произошли серьезные сдвиги характера, резко сузился кругозор и интересы, начались расстройства памяти и приступы агрессии, а также перепады настроения без видимых причин.
В
С ___ года по настоящее время он находится на излечении в Психиатрической больнице №____ города Департамента здравоохранения г. ____________.
Таким образом, _____________ утратил прежние связи с окружающим миром и перестал адекватно реагировать на внешние раздражители. Из-за болезни он не может понимать значения своих действий и руководить ими, поэтому нуждается в опеке. Прогнозов на выздоровление врачи не дают.
_______________ приходится мне ____________, из ныне живущих его родственников ближайшим являюсь я.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29 ГК РФ и ст. ст. 281-284 ГПК РФ

ПРОШУ:

Признать недееспособным _____________________, __________ г.р., проживающий по адресу: г. _________, ___________________

Приложения:
1. Копия заявления;
2. Копия выписки из домовой книги;
3. Копия свидетельства о рождении;
4. Копия справки из ПБ ___;
5. копия справки об инвалидности;
6. Квитанция об оплате гос. пошлины;
7. Ходатайство о назначении экспертизы;
8. Ходатайство о истребовании доказательств.

_____________ Подпись_____________________

 
29 мая 2015  150

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы