Заявление в органы опеки и попечительства образец

Заявитель приходится родной бабушкой внучки. Внучка имеет несовершеннолетнего ребенка. С рождения ребенка и до настоящего времени внучка заявителя не оказывает ребенку надлежащего внимания, он всегда находится без присмотра, медицинской и психологической помощи. Образ жизни внучки заявителя не позволяет ей исполнять в полной мере обязанности родителя по воспитанию ребенка. Более того, в настоящее время внучка заявителя сменила постоянное место жительства, забрала с собой несовершеннолетнего ребенка, что препятствует общению заявителя с ребенком и оказанию с стороны заявителя какой-либо помощи. Заявитель просит органы опеки и попечительства оказать ей возможное содействие и помощь в восстановлении нарушенных прав несовершеннолетнего ребенка ее внучки. Разъяснить внучке положения ст. 69 СК РФ и возможность лишения ее в дальнейшем родительских прав и разрешить вопрос общения заявителя с ребенком внучки, дни и количество часов такого общения.

 

В Орган опеки и попечительства
Адрес:_________________________

От _____________________________
Адрес:__________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ______________________________ прихожусь родной бабушкой ______________________. Моя внучка имеет несовершеннолетнего ребенка __________ года рождения.
С рождения ребенка и до настоящего времени моя внучка не оказывает ему надлежащего внимания, ребенок постоянно находится без присмотра, медицинской и психологической помощи. Образ жизни моей внучки не позволяет ей исполнять в полной мере обязанности родителя по воспитанию ребенка.
Более того, в настоящее время моя внучка сменила постоянное место жительства, забрала с собой несовершеннолетнего ребенка, что препятствует моему с ним общению, оказанию с моей стороны какой-либо помощи.
В настоящее время я самостоятельно не в силах наладить контакт со своей внучкой и должным образом оказать ей и ее несовершеннолетнему ребенку материальную и моральную поддержку и помощь.

Так, в соответствии со ст. 54 СК РФ ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
В соответствии со ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Так же, в соответствии со ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.
На основании ст. 67 СК РФ в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Так же, в соответствии со ст. 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляют своими родительскими правами.

На основании изложенного и руководствуясь положениями Семейного кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

1. Оказать мне, __________________________ возможное содействие и помощь в восстановлении нарушенных прав несовершеннолетнего ребенка моей внучки.
2. Разъяснить моей внучке положения ст. 69 СК РФ и возможность лишения ее в дальнейшем родительских прав.
3. Разрешить вопрос моего общения с ребенком внучки, дни и количество часов такого общения.

О результатах предпринятых действий прошу сообщить мне любым, удобным способом:
- тел.:
- электронная почта:
- адрес для направления корреспонденции:

С уважением, _________________________________.

«»______________ г. _______________________________________

 
02 июня 2015  306

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы