Заявление о предоставлении нежилого помещения

Заявитель является учредителем и генеральным директором организации. Организация создавался с целью предоставления услуг в сфере культуры населению, а именно, детям дошкольного возраста. Заявитель просит оказать возможное содействие в предоставлении нежилого помещения для реализации своей деятельности. Разъяснить управам районов необходимость предоставления указанного нежилого помещения.

 

В Департамент городского имущества г. _________
Адрес: _______________________________

От генерального директора Автономной некоммерческой организации культуры Театр «_____________» ____________________________
Адрес: _____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, _____________________ __________ г.р., являюсь учредителем и генеральным директором Автономной некоммерческой организации культуры Театр «________» (АНО Театр «________») адрес: __________________________________________, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации некоммерческой организации от ___________ г., а так же, приказом № __ от _________ г. о назначении на должность.
При этом, исходя из установленных в ФЗ от 12.01.1996 г. № 7 «О некоммерческих организациях» целей, Театр создавался с целью предоставления услуг в сфере культуры населению, а именно, детям дошкольного возраста (от 2 до 6 лет).

В настоящее время даже в г. ________ достаточно сложно отыскать театр «шаговой доступности», в который смело можно пойти с дошколенком, и быть уверенным, что программа театра понравится и будет ему полезна. Более того, еще сложнее отыскать место, где ребенок будет чувствовать себя не просто зрителем, а участником, происходящих театральных представлений. Комфортному, а главное, полезному и интересному пребыванию детей в театре способствует отнюдь иное, нежели взрослому зрителю. Детям, как показывает практика, при просмотре спектакля, необходимо создание отдельного, маленького мирка, в который ребенок полностью погружается. Этому, в первую очередь, способствует место проведения театральных постановок.
Маленький уютный зал, не более чем на сто человек, создает атмосферу реальной сказки для маленького зрителя, позволяет ему стать одним из участников спектакля. Вся прелесть маленького театра заключается в непосредственной близости актеров и зрителей, их объединении во время спектакля. Практически невозможно достичь такого эффекта, когда постановка проходит в огромном зале и ребенок наблюдает за происходящим с балкона галерки.
Более того, уникальность создаваемого театра, обуславливается тем, что это не просто театр, а театр-клуб, в котором ребенок сможет участвовать в различных анимационных и обучающих программах. Нет ничего желаннее для восторженного представлением малыша, как оказаться в мире театра, осознать его изнутри, прикоснуться к нему. Такие программы помогут детям полюбить театр, его культуру и искусство, и вполне возможно, стать в будущем актером театра.
Театральная ниша такого плана является практически незаполненной и в настоящее время не получает должного развития. Соединяя воедино театр, кружок по интересам и клуб, мы получаем целый театральный комплекс, несущий функции образования, просвещения и воспитания посредствам театральных приемов.

Единственной преградой в осуществлении вышеописанной деятельности является отсутствие у театра помещения, пригодного для проведения спектаклей и анимационных программ.

Ранее, я _____________ как учредитель и генеральный директор уже неоднократно обращался за помощью в разрешении данного вопроса и предоставлении помещения в управы районов ____, ____ или ____ г. ________, на что получил отказ (копии отказов прилагаю).
После чего, __________ г. я был вынужден обратиться с просьбой о помощи и предоставлении нежилого помещения в Департамент городского имущества г. __________.
Так, в ответе от __________ г. на мой запрос, Департамент городского имущества г. ___________, мне было сообщено, что полномочия города Москвы в сфере организации досуговой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства осуществляют органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований и управй районов.
В этой связи мне Департаментом городского имущества г. _________, мне был дан совет, разрешить вопрос размещения АНО Театр «_________» во взаимодействии с муниципалитетами и управами.

Так, в соответствии с Распоряжением правительства г. Москвы от 30.12.2009 г. № 3373-РП «О Концепции совершенствования организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства» одной из целей данной концепции является повышение качества разработки и реализации культурно - досуговых программ, развитие новых направлений, внедрение «клубных технологий» самореализации и самоуправления.
При этом, муниципалитетам рекомендовано в своей деятельности в большей степени ориентироваться на социально незащищенные слои населения. При организации работы кружков, секций, досуговых и спортивных мероприятий рекомендуется уделять особое внимание группам детей и подростков, состоящим на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также оставшимся без попечения родителей.

Несмотря на положения данного распоряжения, предписывающие муниципалитетам первоочередное обеспечением интересов социально незащищенных групп, мне было отказано в предоставлении нежилого помещения для реализации деятельности АНО Театр «__________», в связи с чем, я обращаюсь к Департаменту имущества г. ________ за помощью и поддержкой в реализации вышеописанного проекта.

Так же, в настоящее время в г. Москве действует Постановление Правительства г. Москвы от 29.09.2011 г. № 431 – ПП «Об утверждении Государственной программы г. Москвы «Культура г. Москвы 2012-2016 гг.»
Основными задачами, указанными в данном постановлении являются, в том числе:

1. Поддержка творческой, инновационной культурной и образовательной деятельности, в том числе совместных проектов и программ с некоммерческими организациями (НКО), осуществляющими деятельность в сфере культуры, искусства и досуга.
2. Расширение объемов и видов услуг для населения в сфере культурно - досуговой деятельности. Создание в каждом районе базовых учреждений культуры для организации культурно - массовых мероприятий и экспериментальных творческих лабораторий и площадок.

Указанные задачи не составляют исчерпывающего перечня и лишь вкратце описывают культурную программу г. _______. При этом, исходя из смысла указанных задач, видно, что г. ________ остро нуждается в создании детских культурно-образовательных, развивающих и развлекательных клубов и центров.
Более того, в соответствии со ст. 44 Конституции РФ каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания.
Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.
Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

При этом, учитывая реальную возможность граждан, а тем более детей дошкольного возраста на доступное изучение и познание театрального искусства, можно сделать вывод о фактическом нарушении конституционных прав граждан.

АНО Театр «_________» способен заполнить данный пробел, организовав достойный досуг и обучение детям младшего возраста.

Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

ПРОШУ:

1. Оказать возможное содействие в предоставлении управами районов ____, ____ и ____ г. _______ АНО Театру «________» нежилого помещения площадью до ____ кв.м., для реализации своей деятельности;
2. Разъяснить управам районов ____, ____ и ____ г. _______ необходимость предоставления указанного нежилого помещения;
3.
О принятом по данному заявлению решению прошу сообщить мне в письменном виде по вышеуказанному адресу.

Приложение:
1. Копии отказов управ и муниципалитетов;
2. Копия свидетельства о государственной регистрации АНО Театр «__________»;

С уважением, Генеральный директор АНО Театр «_______» _____________


« »_______________ г._____________________________________

 

 

 
02 июня 2015  179

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы