Заявление о незаконных действиях государственного предприятия

Заявитель состоит в браке. В определенный период заявитель с супругой осуществлял трудовую деятельность в государственном предприятии. Супруги вступили в работники совхоза со своими земельными и имущественными паями, принадлежащими им праву собственности. Свои земельные паи они передали в пользование государственного предприятия на основании договора аренды. Супруги прекратили осуществление трудовой деятельности в государственном предприятии. В этой связи они желают получить внатуре принадлежащие им земельные паи. Заявитель не может самостоятельно получить свой земельный пай внатуре и также его супруга не может это сделать из-за уклонения государственного предприятия от передачи земли супругам. Заявитель просит рассмотреть настоящее заявление по существу возникшего вопроса. Провести проверку по изложенным доводам, оказать содействие в разрешении возникшей проблемы.

 

В Администрацию ________________ района ________________ области
Адрес: ________________________

гр. ____________________, проживающего
по адресу: ________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я – Заявитель, _________________, зарегистрирован и постоянно проживаю по адресу: __________________________________________ .
Я состою в браке с гр. ________________________, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии ____ номер ____, выданным ______________ отделом ЗАГСа г. __________ ____________ г.

В период с ___________ года по ____________ год я вместе с супругой, ____________________, осуществлял трудовую деятельность в государственном предприятии «________________________» - агроцех ___________ по адресу: _______________________________
Мы вступили в работники совхоза со своими земельными и имущественными паями, принадлежащими нам праву собственности, что подтверждается Постановлением № _____ от _________ г. «О регистрации предприятия».
Свои земельные паи мы передали в пользование государственного предприятия «________________________» на основании договора аренды.

«____» ____________ ___________ года мы прекратили осуществление трудовой деятельности в государственном предприятии «____________________» - агроцех __________.

В этой связи мы желаем получить внатуре принадлежащие нам земельные паи, расположенные на территории ________________ района ___________- области.

Согласно ст. 5 ЗК РФ участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

В силу ст. 6 ЗК РФ объектами земельных отношений являются:
1) земля как природный объект и природный ресурс;
2) земельные участки;
3) части земельных участков.

В соответствии со ст. 11.1 ЗКРФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

В силу ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Статья 11.5 ЗК РФ гласит: выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности.
Согласно ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.
В соответствии со ст. 22 ЗК РФ земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
В силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Ввиду того, что я не могу самостоятельно получить свой земельный пай внатуре и также моя супруга не может это сделать из-за уклонения государственного предприятия «_____________________________» от передачи земли нам, мы вынуждены обратиться к Вам с настоящим заявлением.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 16.09.2003) местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.
В силу ст. 32 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" .

В соответствии со ст.2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть настоящее заявление по существу возникшего вопроса.
2. Провести проверку по изложенным мною доводам, оказать содействие в разрешении возникшей проблемы.
3. Сообщить мне сведения о собственнике земельных паев, переданных нами в аренду ГУ «__________________________» - на основании Постановления № ___ от ___________ г. «О регистрации предприятия».
4. О результатах рассмотрения настоящего обращения сообщить по вышеуказанному адресу.


«___» ______________ г. ________________________

 
02 июня 2015  210

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы