Заявление на выдачу налогового вычета

Заявитель хочет получить налоговый вычет с медицинских услуг. Заявитель просит рассмотреть его заявление в установленный законом срок. Предоставить ему налоговый вычет по суммам, затраченным на медицинское обслуживание.

 

В ИФНС № ___ г.___________
__________________________
от __________________________
Адрес: __________________________

Заявление

Я, ______________________, хочу получить налоговый вычет с медицинских услуг.
Согласно данного Договора стоимость услуги составляет ________ рублей.
В соответствии с положениями пп.3 ч.1 статьи 219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
Таким образом, указанный социальный вычет предоставляется при соблюдении следующих условий.
1. Вычет предоставляется гражданам РФ, имеющим постоянное место работы и производящим уплату подоходного налога.
2. Медицинские услуги должны быть предоставлены российским медицинским учреждением. Медицинское учреждение может быть как государственным, так и негосударственным, но в любом случае деятельность должна осуществляться на основании соответствующей лицензии. На это следует обратить особое внимание.
Нередко налогоплательщики пользуются медицинскими услугами, которые оказывают индивидуальные предприниматели. Из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 14.12.2004 № 447-О следует, что социальный налоговый вычет по суммам, уплаченным в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставляется налогоплательщику независимо от того, кем были оказаны эти услуги – организацией или индивидуальным предпринимателем, которые имеют лицензию на осуществление медицинской деятельности.
3. Вычет предоставляется как за услуги, предоставленные самому налогоплательщику, так и его супругу (супруге), его родителям и (или) своих детей в возрасте до 18 лет. В случае получения вычета на услуги по лечению супруга (супруги) или родственником, необходимо также дополнительно представить документы, подтверждающие факт нахождения в браке (свидетельство о браке) или факт родственных отношений (в этом случае это – свидетельство о рождении, свидетельство о браке).
4. Вычет предоставляется только в том случае, если соответствующая услуга включена в перечни медицинских услуг, утвержденные Правительством Российской Федерации). В настоящее время действует перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201 «Об утверждении перечней медицинских и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».
5. Вычет также предоставляется также в размере стоимости медикаментов в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации. Существенным является подтверждение факта назначения лекарственных средств врачом. Соответственно, подтверждающим документом будет являться рецепт врача, содержащий назначение.
6. Все произведенные расходы должны быть документально подтверждены. 
Социальный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику в том случае, если оплата лечения и приобретенных медикаментов и (или) уплата страховых взносов не были произведены организацией за счет средств работодателя.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 ст.219 Налогового кодекса РФ - не более 120 000 рублей в налоговом периоде. 

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения также утвержден постановлением Правительства Российской Федерации.
Для получения социального налогового вычета налогоплательщику необходимо обратиться с письменным заявлением в налоговый орган при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода – это требование содержится в п.2 ст.219 Налогового кодекса Российской Федерации .


Форма заявления о предоставлении вычета нормативными документами не установлена и может быть составлена в произвольной форме.

Согласно пункту 9 статьи 78 НК РФ возврат суммы излишне уплаченного налога производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено Кодексом. По представленным декларации, заявлению и подтверждающим документам налоговый орган в течение трех месяцев проводит камеральную проверку ( ст. 88 НК РФ ).
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.78,219 НК РФ
ПРОШУ:
1.Рассмотреть мое заявление в установленный Законом срок.
2.Предоставить мне налоговый вычет по суммам, затраченным на медицинское обслуживание.

О результатах рассмотрения ответ направить по адресу: _______________
Приложение:
1.Копия Договора
2.Платежные документы
3.Копия паспорта

«___»______________

 
02 июня 2015  178

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы