Заявление о ходе исполнительного производства образец

Судебным приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство в отношении должника о взыскании в пользу заявителя алиментов на содержание сына. Должник алименты на содержание несовершеннолетней сына не выплачивает, что подтверждается справкой и постановлением о расчете задолженности по алиментам. В связи с этим заявитель хочет привлечь к уголовной ответственности должника. Судебный пристав-исполнитель бездействует, по данному исполнительному производству. Заявитель просит провести проверку деятельности судебного пристава-исполнителя. Привлечь к уголовной ответственности должника. При выявлении нарушений принять меры, предусмотренные законодательством.

 

Управление Федеральной службы судебных приставов по г.__________
Перовское РОСП УФССП России по _______
старшему судебному приставу

_______________________________

от _______________________________
_______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
О ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

_________ года судебным приставом-исполнителем ________ РОСП УФССП России по ________- было возбуждено исполнительное производство № _____________ в отношении __________________, ___________ г.р.,зарегистрированного по адресу: ____________________ в мою пользу алименты в размере ¼ части со всех видов заработка на содержание сына _______________________, _________ года рождения, согласно исполнительного листа № _________ от _________ года.
Должник алименты на содержание несовершеннолетней сына не выплачивает, что подтверждается справкой и постановлением о расчете задолженности по алиментам. Согласно справки задолженность по алиментам на __________ года составляет __________ руб.__ коп.
Согласно ст. 98. ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника .
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.
Согласно ст. 102 данного Закона при повышении установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление.
Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  В связи с этим я хочу привлечь к уголовной ответственности должника, ________________________ по ст.157 УК РФ .
Согласно п.1 ст.157 УК РФ Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Судебный пристав-исполнитель _________ РОСП УФССП России по ___________ бездействует, по данному исполнительному производству. Указанные обстоятельства свидетельствуют о его халатном отношении к своим должностным обязанностям по принудительному исполнению судебного акта судебных приставов-исполнителей.
Согласно ст. 126. ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.
 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.98,102, 126 ФЗ «Об исполнительном производстве», 157 УК РФ


ПРОШУ:
1.Провести проверку деятельности судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по _______ отдел судебных пристовов-исполнителей __________ РОСП УФССП России по _______, запросить исполнительное производство на проверку.
2.Привлечь к уголовной ответственности должника _______________, проживающего по адресу: ____________________________ по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.
3.При выявлении нарушений принять меры, предусмотренные законодательством.
4. Дать ответ о ходе исполнительного производства.
О результатах рассмотрения заявления уведомить меня в письменной форме в установленный законом срок.
Ответ на данное заявление прошу выслать по месту жительства взыскателя, а именно: _____________________________________________

Приложение:
1.Копия решения суда
2.Копия исполнительного листа
3.Копия постановления о возбуждении исполнительного производства
4.Копия постановления о расчете задолженности
5.Копия справки о задолженности
6.Копия паспорта.

«___»______________ _______________

 
02 июня 2015  1175

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы