Заявление о предоставлении земельного участка

Отцу заявителя на основании постановления главы администрации сельского совета был предоставлен земельный участок. На земельном участке были построены хозяйственные постройки. С момента предоставления земельного участка отцу, заявитель и он совместно, в течении 20 лет, обрабатывали данный земельный участок, производили сбор и посадку овощей и фруктов. Отец заявителя скончался. На момент смерти отец не успел оформить земельный участок в собственность, хотя при жизни пытался это сделать. Поскольку заявитель является собственником хозяйственных построек, в связи с чем, ему должен быть предоставлен данный земельный участок. Заявитель просит предоставить ему земельный участок.

 

В Администрацию ________________ района
Адрес: __________________________

от ___________________________
Адрес: ___________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Моему отцу ______________________ на основании Постановления Главы Администрации __________ сельского Совета ____________ района ___________ Области от "___" ___________ г. был предоставлен земельный участок общей площадью ____ га., по адресу: ____________________. Земельный участок поставлен на кадастровый учет _____________ года № ______________.
На земельном участке были построены хозяйственные постройки, а именно туалет, сарай и самое главное колодец. Собственником вышеперечисленных хозяйственных построек являюсь я.
С момента предоставления земельного участка моему отцу, я и он совместно, в течении 20 лет, обрабатывали данный земельный участок, производили сбор и посадку овощей и фруктов.
«___» ___________ года мой отец скончался. На момент смерти мой отец не успел оформить земельный участок в собственность, хотя при жизни пытался это сделать.
Действующее земельное законодательство предусматривает, что собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса (п.3 ст.35 ЗК РФ ).
Письмом Минэкономразвития РФ от 28.03.2011 N Д23-1268 (далее – Письмо), дан ответ на вопрос о порядке приобретения права на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, собственником хозяйственных построек, расположенных на указанном земельном участке. Из данного Письма следует, что в соответствии с положениями п. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации . Таким образом, собственником хозяйственных построек, расположенных на испрашиваемом земельном участке, может приобрести права на данный земельный участок в установленном порядке.
Пунктом 2 ст.36 ЗК РФ предусмотрено, что если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Поскольку я являюсь собственником хозяйственных построек, а именно туалета сарая и колодца, в связи с чем, мне должен быть предоставлен данный земельный участок.
Абз.1 п.5 ст.36 ЗК РФ предусматривает, что для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.
На основании вышеизложенного,

ПРОШУ:

Предоставить ______________________ земельный участок общей площадью ________ кв. м, расположенный по адресу: ____________________


"___"_______________г. ________________

 

 
02 июня 2015  142

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы