Заявление о признании права собственности на автомобиль

Заявитель по договору купли продажи приобрела автомобиль у гражданки. Заявитель обратилась в МОТОТРЭР с целью постановки автомобиля на регистрационный учет. В ходе проведенного специалистами мототрэр иследования автомобиля было выявлены признаки подделки представленного паспорта транспортного средства. После чего сотрудником МОГТОРЭР было произведено изъятие автомобиля. Заявитель является добросовестным приобретателем данного автомобиля, при его покупке она не знала и не могла знать о поддельности паспорта транспортного средства на него, договор купли-продажи автомобиля никто не оспорил, прав на указанную автомашину никто не предъявляет, в связи с чем отказ ГИБДД в регистрации автомобиля и изъятия является неправомерным. Заявитель просит признать за ней право собственности на автомобиль. Устранить препядствия в пользовании автомобилем.

 

В МОГТОРЭР № __
УГИБДД ГУ МВД России по ___________

от _____________________
_________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ____________________ _________ года по договору купли продажи № ________ приобрела автомобиль _________ модель ___________ ______________, зарег. по адресу : _____________________________
Стоимость данного автомобиля составляло __________ рублей.
«___» _________ года я обратилась в МОТОТРЭР № __ Управление ГИБДД ГУВД МВД России по ________ с целью постановки автомобиля на регистрационный учет.
В ходе проведенного специалистами МОТОТРЭР № ___ Управление ГИБДД ГУВД МВД России по Москве исследование данного автомобиля было выявлены признаки подделки представленного паспорта транспортного средства № ________________ на автомобиль ___________ .
После чего сотрудником МОГТОРЭР № __ Управление ГИБДД ГУВД МВД России по __________ старшим лейтенантом ____________ произведено изъятие автомобиля, согласно протокола изъятия вещей от ___________ года.
Никаких документов выдано не было.
Я являюсь добросовестным приобретателем данного автомобиля, при его покупке я не знала и не могла знать о поддельности паспорта транспортного средства на него, договор купли-продажи автомобиля никто не оспорил, прав на указанную автомашину никто не предъявляет, в связи с чем отказ ГИБДД в регистрации автомобиля и изъятия является неправомерным.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ , право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.


В соответствии с пунктом 1 статьи 223 ГК РФ , право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, право собственности на спорный автомобиль перешло ко мне _________ года, действительность совершенной сделки и наличие у предыдущего собственника – Рябчиковой _____________ права собственности никем не оспаривается. Однако МОГТОРЭР № __ Управление ГИБДД ГУ МВД России по _________, отказывая мне в регистрации автомобиля своими действиями оспаривает принадлежность мне спорного автомобиля.
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 ГК РФ , собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 15 ФЗ «О безопасности дорожного движения», допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.
Таким образом, без регистрации автомобиля в ОГИБДД я не могу пользоваться принадлежащим мне имуществом, чем создаются препятствия в осуществлении моего права собственности.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ , собственник может требовать
устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.209,218,223 ГК РФ , статьи 15 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Прошу:

1.Признать за мною право собственности на автомобиль ___________ модель __________.
2. Устранить препятствия в пользовании автомобилем ___________ модель _________., обязав вернуть и зарегистрировать данный автомобиль на мое имя.

О результатах рассмотрения заявления уведомить меня в письменной форме в установленный законом срок.
Ответ на данное заявление прошу выслать по месту жительства, а именно: _________________________

Приложение:
1.Копия договора купли-продажи
2.Копии ПТС 
3. Копии письменного отказа в регистрации


«___»________________ _____________________

 
02 июня 2015  225

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы