Заявление об отмене судебного приказа

В производстве Мирового судебного участка находится гражданское дело по иску истца к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору. По данному делу Мировым судьей было вынесено заочное решение. Неявка заявителя в судебное заседание была вызвана тем, что он не был оповещен о месте и времени проведения судебного разбирательства. В случае рассмотрения дела в присутствии заявителя, он был намерен представить доказательства, опровергающие доводы истца, и которые могли бы повлиять на результат рассмотрения дела. Заявитель просит Отменить судебный приказ по иску о взыскании задолженности по кредиту и возобновить рассмотрение дела по существу.

 

В Мировой судебный участок № ____ _________ района г. _______
Адрес: _________________________
От: _________________________
Адрес: _________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене судебного приказа
В производстве Мирового судебного участка № ____ ___________ района города _________ находится гражданское дело № _______ по иску ООО КБ "_____________" к _________________ о взыскании задолженности по кредитному договору № ____________ от _______
__________ года по данному делу Мировым судьей ___________ было вынесено заочное решение.
Моя неявка в судебное заседание была вызвана тем, что я не был оповещен о месте и времени проведения судебного разбирательства.
В случае рассмотрения дела в моем присутствии, я был намерен представить доказательства, опровергающие доводы истца, и которые могли бы повлиять на результат рассмотрения дела.
В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения иска и вынесения законного решения суду будут представлены дополнительные доказательства в опровержение заявленных требований, в частности, приведены доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения.
В соответствии со ст.129 ГПК РФ :
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В силу ч. 1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право при определении его гражданских прав и обязанностей на справедливое публичное разбирательство дела.
Согласно ч. 1 ст.46, ч.3 ст.123 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Были нарушены требования процессуального закона о необходимости вручения копий искового заявления ответчику и извещений всем участвующим в деле лицам в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу. В материалах дела имеются только свидетельства об отправке почтой извещения о судебном заседании, которые вернулись обратно по причине невручения. Сведений о направлении и вручении Ответчику копии искового заявления и прилагаемых необходимых документов, положенных Ответчику согласно ст. 132 ГПК РФ в материалах дела не имеется.
Согласно положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» в подготовительной части судебного разбирательства надлежит устанавливать, извещены ли неявившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона о необходимости вручения копий искового заявления ответчику и третьим лицам и извещений всем участвующим в деле лицам в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу (статьи 113, 114 ГПК РФ ). Этот срок должен определяться в каждом случае с учетом места жительства лиц, участвующих в деле, их осведомленности об обстоятельствах дела, возможности подготовиться к судебному разбирательству, а также сложности дела.
На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством:
ПРОШУ:
Отменить судебный приказ по иску ООО КБ "______________" к . __________________ о взыскании задолженности по кредиту и возобновить рассмотрение дела по существу.
Приложение:
1. Копии заявления
2. Копия судебного приказа.


«___»______________ г. _______________

 
29 мая 2015  2344

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы