Заявление об оспаривании действий

Истец является инвалидом первой группы по общему заболеванию. Он проживаю в коммунальной квартире. Ответчик признал истца нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставил на очередь на получение жилья. Истцу предложили посмотреть квартиру, и предоставили смотровой ордер. Данное жилое помещение его устроило и он дал свое согласие на данную квартиру, не смотря на то, что она не отвечает законным требованиям. Истцу сказали подождать два месяца для оформления всех соответствующих документов, однако прошло уже более полугода, а квартиру так и не дали. Истец просит суд признать действия ответчика неправомерными. Обязать ответчика предоставить истцу жилое помещение, согласно смотровому ордеру. Обязать ответчика заключить с истцом договор социального найма на жилое помещение.

 

В __________ районный суд г. __________
Адрес: _____________________

Истец: _____________________
Адрес: _____________________
Ответчик: _____________________
Адрес: _____________________

Заявление
об оспаривании действий ДЖП ВАО г. ______.
Я, ________________ (далее Истец), являюсь инвалидом первой группы по общему заболеванию. Мой диагноз ___________.
Я проживаю в коммунальной квартире по адресу: _____________________. Общая площадь _____ кв.м, жилая площадь _____ кв.м. В _____ г. ДЖП ВАО г. _____ (далее Ответчик), меня признал нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставил на очередь на получение жилья. В ____ года вы предложили мне посмотреть квартиру, мне предоставили смотровой ордер. Данное жилое помещение меня устроило и я дал свое согласие на данную квартиру, не смотря на то, что она не отвечает законным требованиям.
В соответствии с п. 9 ст.20 Закона г. Москвы "Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения":
Жителям города Москвы, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, которым по заключению лечебных учреждений либо в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации рекомендовано проживание в жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации, жилые помещения предоставляются в специально построенных домах либо жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации.
Мне сказали подождать два месяца для оформления всех соответствующих документов, однако прошло уже более полугода, а квартиру мне так и не дали. Свой отказ от оформления документов мотивируют тем, что дом еще не передан городу. Последнее время на звонки перестали просто отвечать.
В соответствии со ст.2 Закона г. Москвы "Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения":
     1. Жилые помещения из жилищного фонда города Москвы или помощь города Москвы в приобретении жилых помещений в собственность предоставляются на основании решений органов исполнительной власти города Москвы жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. Жилые помещения из жилищного фонда города Москвы предоставляются на основании решений органов исполнительной власти города Москвы жителям города Москвы, признанным нуждающимися в жилых помещениях.
Исходя из этого следует, что предоставляемая квартира уже должна быть в ведомстве жилищного фонда г. Москвы. То есть ДЖП ВАО г. Москвы не имел права даже давать мне смотровой ордер на данную квартиру, а раз мне его дали, то квартира находится в ведомстве города и препятствий для ее предоставления быть не может.
В соответствии с п.2 ст. 17 Закона г. Москвы "Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения":
Вне очереди жилые помещения предоставляются жителям города Москвы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
    2) жителям города Москвы, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями;
В моем случае речи о предоставлении жилого помещения вне очереди не велось. Я стою в очереди на получение жилья уже ____ лет. Более того жилое помещение, которое отвечает моим требованием было найден, но теперь ДЖП чинит препятствия в его получении.
В соответствии со ст.41 Закона г. Москвы "Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения":
  1. Договор о предоставлении жилого помещения заключается между гражданином и городом Москвой в лице уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы в течение 30 дней со дня принятия уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы решения о предоставлении жилого помещения.
     
     2. В случае отказа гражданина от заключения договора или пропуска им срока, указанного в части 1 настоящей статьи, более чем на один месяц по неуважительной причине решение признается уполномоченными органами, принявшими его, недействительным и гражданин снимается с жилищного учета или учета нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ с обязательным письменным уведомлением его об этом. Указанное решение может быть обжаловано в судебном порядке.
     (в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
  
     3. В случае пропуска срока, указанного в части 1 настоящей статьи, по уважительной причине (болезнь, отпуск, командировка и иные) и ее документального подтверждения срок восстанавливается уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы, принявшими решение о предоставлении жилого помещения.
     
     4. В случае невозможности заключения соответствующего договора на жилое помещение по вине предоставивших его уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы срок, указанный в части 1 настоящей статьи, продлевается на время, необходимое для устранения причин, препятствующих заключению договора, либо с согласия гражданина ранее предоставленное жилое помещение подлежит замене на равнозначное жилое помещение.
     
     5. Замена ранее предоставленного жилого помещения на равнозначное производится уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы, предоставившими жилое помещение, в срок, не превышающий 30 рабочих дней с момента выявления причин, препятствующих оформлению соответствующего договора на жилое помещение.
"__"_________2012 года мной было подано заявление с просьбой предоставить мне данное помещение по договору социального найма, однако Ответчик ответил __________________________________________________ . Считаю данный ответ незаконным и необоснованным.
Согласно ст. 257 ГПК РФ заявления по делам данной категории должны быть рассмотрены в течение десяти дней с участием гражданина и органов, лиц, принявших решения, совершивших действия. Неявка надлежаще извещенных указанных лиц не является препятствием для рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 258 ГПК РФ , суд признав заявление обоснованным, суд принимает решение об обязанности соответствующего органа, лица устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод. Для обеспечения своевременного и эффективного восстановления нарушенных прав заявителя решение об удовлетворении его требований в соответствии со ст. 212 ГПК РФ может быть обращено к немедленному исполнению.
На Основании вышеизложенного, руководствуясь гл. 25 Гражданского процессуального кодекса РФ , Законом РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"
ПРОШУ
1) Признать действия Ответчика неправомерными.
2) Обязать Ответчика предоставить мне жилое помещение, согласно смотровому ордеру.
3) Обязать Ответчика заключить со мной договор социального найма на данное жилое помещение.
Приложение:
1)Копия справки об инвалидности.
2) Копия справки о постановке на очередь.
3) Исковое заявление по количеству лиц участвующих в деле.
4) Копия ответа ДЖП ВАО г. _______

"__"______________г. ___________

 
29 мая 2015  426

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы