Образец заявления в органы опеки и попечительства

Заявитель является матерью двух несовершеннолетних детей. Решением мирового судьи брак между истцом и ответчиком расторгнут. В период брака супругами была приобретена квартира по договору об участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Данная квартира была приобретена частично на денежные средства от продажи квартиры заявителя, которая досталась ей по наследству. Для нее с детьми это единственное жилье. Заявитель просит посодействовать в решении проблемы заявителя.

 

В Органы Опеки и Попечительства
Адрес: _____________________

От: _____________________
Адрес : _____________________

Заявление

Я, ___________________, являюсь матерью несовершеннолетних детей: ______________________ ________ года рождения и _________________ ___________ года рождения.
"__"_________ года решением Мирового судьи Мирового судебного участка № ___ брак между мной и Ответчиком был расторгнут .
В период брака нами была приобретена квартира по договору № _________ об участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома по адресу: __________________________________, где мы сейчас все и зарегистрированы. _____________ было выдано свидетельство о праве собственности № ______________. Данная квартира была приобретена частично на денежные средства от продажи моей квартиры, которая досталась мне по наследству. Для меня с детьми это единственное жилье. Я не имею жилья в собственности и мои дети тоже.
В соответствии со ст.56 СК РФ :
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
В соответствии со ст.34 СК РФ :
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
В соответствии со ст.39 СК РФ :
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 года, а также п.1  ст.56 СК РФ , ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Ребёнок имеет право на уровень жизни, необходимый ему для должного обеспечения физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития; причем оба родителя несут одинаковую и общую ответственность за воспитание и развития своего ребёнка (ст. ст. 7, 18 и 27 Нью-Йоркской Конвенции «О правах ребёнка» и п. 2 ст. 38 Конституции РФ ).
В соответствии со ст. 18 Конвенции в целях гарантии и содействия осуществлению прав детей, закрепленных в Конвенции, государства — участники оказывают родителям и законным опекунам надлежащую помощь в выполнении ими своих обязанностей по воспитанию детей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством:

ПРОШУ

1) Посодействовать в решении моей проблемы
2) Ответить в письменной форме в установленные законом сроки.

Приложение:
1) Копия паспорта
2) Копия решения суда о расторжении брака
3) Копия свидетельства о рождении _____________________
4) Копия свидетельства о рождении _____________________

"___"___________ г. _________________

 
02 июня 2015  556

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы