Заявление об установлении факта идентичности личности

Заявитель заключил брак с гражданином что подтверждается свидетельством о браке. Заявитель получила новым паспорт с фамилией мужа. В настоящий момент супруги хотят развестись, но в загсе им отказывают, так как в свидетельстве о браке есть ошибка в фамилии.

 

___________ районный суд г. _______
Адрес:_________________________
от ____________________________
Адрес: ________________________

Заявление
об установлении факта идентичности личности

Я, ______________________ и __________________ г.р. ________, заключили брак ____________ г , что подтверждается свидетельством о браке выданный ___________ отделом ЗАГС г. _________, запись № _____.
что подтверждается свидетельством о браке серия _________ № __________ дата выдачи ___________ г, но вместо фамилии _________ написали _________.
В _____ году я получила новым паспорт серия __________, выдан ОВД Академического района УВД ЮЗАО города ________ дата выдачи ____________ г. код подразделения ________. Также на фамилию ________.
В настоящий момент мы хотим с мужем развестись, но в загсе нам отказывают, так как в свидетельстве о браке указана фамилия _________, а не __________. В связи с разным написанием моей фамилии в документах мы не можем развестись.
_____________ года отдел кадров Верховного суда направил разъяснение в Пенсионный фонд РФ в связи с проблемами, возникшими у сотрудника ВС РФ при оформлении пенсии, в котором указал, что буква «ё» в фамилии не является «смыслообразующей» либо «смыслоразделительной», поэтому отсутствие двух точек в фамилии, имени, отчестве владельца документа не искажает.
Однако, данное разъяснение не носит официального характера, силу нормативно-правового акта не имеет. Но в случае спора в суде, на него стоит обратить внимание так же, как и на нижеследующее.
_____________ года Постановлением Министерства образования и науки от _____________ г. № __________ утверждены Решения Межведомственной комиссии по русскому языку разъясняющие использования буквы Ёё в документах.
Как указал министр образования и науки ___________, в основании заключения Межведомственной комиссии по русскому языку, изучившей проблемы, связанные с использованием буквы Ее вместо буквы Ёё в именах, отчествах, фамилиях, географических названиях и других именах собственных, при оформлении документов, связанных с актами гражданского состояния, прав собственности, сделок по купле-продаже, с окончанием образовательных учреждений и т.д. Министерство образования и науки РФ рекомендует:
1. Освободить граждан от какого-либо административного преследования, наказания или требования переделать официальные документы, оформленные до ___________ года, в которых имя, отчество, фамилия, географическое название или иное имя собственное написаны с буквой Ее вместо буквы Ёё. Признать, таким образом, употребление документов, в которых в ФИО и в географических названиях вместо Ёё написана буква Ее, равнозначными.
2. При выдаче новых документов трактовать написание фамилий, имён и отчеств с буквой Ёё в соответствии с письменным заявлением гражданина.
3. Органам власти, выдающим гражданам официальные документы государственного образца, с _____________ года использовать букву Ёё в обязательном порядке.
Поэтому, в связи с вышеизложенным, игнорирование или отказ печатать букву Ёё будет означать нарушение Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации».
Таким образом, с ____________ года Министерством образования рекомендовано использовать в документах букву Ёё. До указанной даты аналогичных разъяснений, иных нормативно-правовых не было принято.
Необходимо обратить внимание, что в настоящее время действует Декрет Народного комиссариата по просвещению РСФСР от 23 декабря 1917 года «О введении нового правописания». Согласно пункту 5 указанного Декрета, признано желательным, но необязательным употребление буквы «ё».
На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что до _____________ года использование Ёё в документах не являлось обязательным, следовательно, буквы Ёё и Ее до указанной даты принято считать равнозначными, документы выданные с использованием буквы Ее вместо Ёё – действительными и принадлежащими соответствующему лицу.
В связи с изложенными обстоятельствами я, ____________, прошу установить, что Автозамена: ________________________, _________ года рождения, место рождения г. _______, и Автозамена: ____________________, __________ года рождения, место рождения г. Москва, - одно и тоже лицо.
Установить данный факт каким-либо другим способом, кроме как через обращение в суд, не представляется возможным.
На основании вышеизложенного и в соответствии с Законодательством РФ, ст 264 ГПК РФ

ПРОШУ:
1. Установить, что Автозамена: _____________________, ________ года рождения, место рождения г. _______, и Автозамена: ____________________, ___________ года рождения, место рождения г. ________, - одно и тоже лицо.


«___»____________ г. _______________

Приложение:
1. Копия заявления;
2. Копия паспорта (все страницы);
3. Копия свидетельства о браке;
4. Копия квитанции.

 
29 мая 2015  1437

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы