Заявление о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры

Заявителю на праве личной собственности принадлежит квартира. Заявитель пригласила сантехников, с целью заменить угольники до крана стояке горячего водоснабжения, и тем самым устранить низкое давление горячего водоснабжения. При проведении ремонтных работ, угольник от врезки оборвался, и так как на время работ водоснабжение не было отключено, произошел залив квартиры. К заявителю обратились с требованиями возместить ущерб вследствие залива квартиры. Заявитель обратился в ЖКС с просьбой решить вопрос, однако они отказались, как-либо возместить, причиненный ущерб, указав, что не по их вине произошел залив квартиры, а вследствие возникшей коррозии на угольнике. Заявитель просит рассмотреть настоящую жалобу и принять меры реагирования. Провести проверку по изложенным доводам, привлечь к ответственности виновных лиц в нарушении ее прав, оказать содействие в восстановлении ее нарушенных прав.

 

В Управление Департамента жилищной политики
и жилищного фонда г. ___________ в ВАО,
________________________
_______________________
адрес: _______________________


ЗАЯВЛЕНИЕ
Мне, ____________, на праве личной собственности принадлежит квартира № ___ по ул. _______________, д.___г. _______.
Моя квартира расположена на ___________ этаже, а подо мной находится квартира № ___, которая принадлежит ________________________.
____________ года я пригласила из ООО ЖСК «_______» сантехников», с целью заменить угольники до крана на стояке горячего водоснабжения, и тем самым устранить низкое давление горячего водоснабжения. При проведении ремонтных работ, угольник от врезки оборвался, и так как на время работ водоснабжение не было отключено, произошел залив квартиры №____, принадлежащей _______________________. Работники эксплуатирующей организации не имели ключей от замка решетки, закрывающей дверь подвала дома, где находились стояки горячего водоснабжения и холодного водоснабжения. Они вынуждены были взломать прутья решетки, чтобы перекрыть водоснабжение в доме.
В этот же день я пригласил работников ООО ЖКС «________», чтобы удостоверить факт залива квартиры и составления акта (акт от _________ года).
Вследствие залива пришел в негодность ремонт в _______ комнатах – _________________________, были испорчены __________, пришли в негодность __________________, нанесен ущерб ____________, также пришлось сдавать в химчистку ________________________________.
В соответствии с ч.2 ст.162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме... осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
В настоящее время собственник квартиры №_____ обратился ко мне с требованиями возместить ему ущерб вследствие залива квартиры.
Я обратился к ООО ЖКС «_______» с просьбой решить вопрос, однако они отказались, как-либо возместить, причиненный ущерб, указав, что не по их вине произошел залив квартиры, а вследствие возникшей коррозии на угольнике.
Как следует из статьи 42 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
Согласно акта экспертного исследования в результате залива сумма ущерба составила __________________ рублей. Всего материальный ущерб составил ____________рублей. За проведение экспертизы оплатил __________ рублей.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вследствие залива квартиры мне также причинен моральный вред, который я оцениваю в _____________ рублей. Моральный вред выразился в том, что в результате залива мне пришлось ходить по инстанциям, терпеть наглость и хамство, работников (этих инстанций) разных организаций, которые не желали принимать никаких действий по устранению причиненного мне материального ущерба, не желали даже со мной просто разговаривать или объяснить, куда именно мне следует обращаться, из-за чего я сильно нервничала и переживала. Вследствие постоянных стрессов у меня начались скачки давления, стали мучить головные боли, бессонница. Я стала нервной, стала мучить депрессия, мое состояние стало сказываться не только на мне, но и на моей семье. Я вынуждена был обратиться за помощь к врачам специалистам.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные благ, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Также за защитой моих законных прав мне пришлось обратиться в ООО «______________» в кассу, которого за оказание юридической помощи мне пришлось оплатить денежные средства в размере ____________ (___________________) рублей.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (статья 12 вышеуказанного Закона).
На основании изложенного, руководствуясь ст.2 Федерального Закона №59-Ф от 02.05.2006 г. «О порядке обращений граждан Российской Федерации»,

ПРОШУ:

Рассмотреть настоящую жалобу и принять соответствующие меры реагирования.
Провести проверку по изложенным мною доводам, привлечь к ответственности виновных лиц в нарушении моих прав, оказать содействие в восстановлении моих нарушенных прав.

Приложение: копия акта от ________ года;
копия, составленного жильцами от _________ г.;
квитанции;
акт исследования от __________ г. за №_______ и квитанция об
оплате за исследование.


«____»__________________ г. ___________________ /____________/

 
02 июня 2015  177

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы