Заявление о расторжении кредитного договора

Между заявителем и организацией заключен договор купли продажи по которому заявитель приобрела автомобиль. Между заявителем и банком был заключен кредитный договор. Однако в договоре умышленно указана другая сумма. Таким образом, сделка была совершена под влиянием обмана со стороны сотрудников банка и автосалона, заявитель не рассчитывала на такую сумму возврата, поскольку они договаривались об иных суммах. Автомобиль заявитель до настоящего времени фактически не получила. Заявитель просит расторгнуть кредитный договор с банком.

 

В КБ «______________»
от ____________________
проживающей по адресу: ____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ


____________ года между мной и ООО «_____________» заключён договор купли-продажи № _______, по которому я приобрела автомобиль «_________» ___ года выпуска. Стоимость автомобиля составила по договору ______ рублей. В связи с нехваткой личных денежных средств между мной и Вашим банком заключён кредитный договор, по которому я хотела взять в кредит ______ рублей, однако в договоре умышленно указана общая сумма кредита ______ рублей. Срок кредита составляет 36 месяцев. Размер первоначального моего платежа составляет ______ рублей. Общая стоимость транспортного средства по договору составляет ______ рублей у продавца. Стоимость кредита – _____ % годовых. Полная сумма, подлежащая выплате клиентом банку ______ руб. __ коп. Таким образом, сделка была совершена под влиянием обмана со стороны сотрудников банка и автосалона, я не рассчитывала на такую сумму возврата, поскольку мы договаривались об иных суммах.
__________ года я внесла предварительную оплату автосалону по договору в размере ______ рублей.
Автомобиль я до настоящего времени фактически не получила.
В соответствии со статьёй 178 Гражданского Кодекса Российской Федерации , сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.
Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 Гражданского Кодекса Российской Федерации .
Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.
В силу статьи 179 Гражданского Кодекса Российской Федерации , сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Если сделка признана недействительной по одному из вышеуказанных оснований, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.
В силу ст.ст.9,10 Федерального закона « О защите прав потребителей», потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг); гарантийный срок, если он установлен; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера; информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг). Указанная информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Мне не была предоставлена информация о товаре, обеспечивающая возможность правильного выбора.
На основании изложенного,
ПРОШУ:
Рассмотреть заявление в десятидневный срок в установленном порядке.
Расторгнуть кредитный договор между Вами и мной от _________ года.
О результатах рассмотрения претензии сообщить мне в письменной форме.

«_____» __________ г.

 

 

 

 
28 мая 2015  174

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы