Заявление о мошеннических действиях образец

Заявитель находился на излечении в туберкулезной клинической больнице. Состояние его здоровья было критическое. Заявитель оформил у нотариуса доверенность на получение денежных средств на ответчика. Воля заявителя заключалась лишь в получении пенсии и не более. Никогда он не думал, что таким образом его лишат единственного жилья. Пока заявитель находился при смерти, ответчик обманом дала заявителю подписать договор дарения квартиры. В момент подписания не присутствовал ни главврач, ни заведующий, никто иной из медицинского персонала, а также людей, которые могли бы разъяснить заявителю юридических последствий сделки. На тот момент заявитель лежал при большой температуре и он не понимал что подписывает. Заявитель просит провести проверку по изложенным фактам и привлечь гражданку к уголовной ответственности.

 

В прокуратуру г.___________
____________________________
от ________________________________
________________________________


Заявление
   
В период с __________ по ___________ года я находился на излечении в __________ клинической больнице № __ имени профессора _________ Состояние моего здоровья было критическое.
Помимо моей болезни я состою на учете в наркологическом диспансере.
В феврале я оформил у нотариуса доверенность на получение денежных средств (пенсии) на ________________. Моя воля заключалась лишь в получении пенсии и не более. Никогда я не думал, что таким образом меня лишат единственного жилья.
По словам врача, я находился в состоянии близком к летальному. Пока я находился при смерти, она обманом дала мне подписать договор дарения квартиры по вышеуказанному адресу. В момент подписания не присутствовал ни главврач, ни заведующий, никто иной из медицинского персонала, а также людей, которые могли бы мне разъяснить юридических последствий сделки.
На тот момент я лежал при температуре около 40 градусов по Цельсию и даже не понимал что подписываю.
Любая другая сделка, заключенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, может быть признана недействительной. При подписании договора воля должна формироваться свободно, без влияния посторонних факторов, что обеспечивает соответствие внутренней воли дарителя и его волеизъявления, выраженного в договоре.
Гражданка ____________ путем внедрения мне в доверие, а также воспользовавшись моим беспомощным состоянием, дала мне подписать что-то, как потом выяснилось, что это был договор дарения.
Помимо этого она воспользовалась Доверенностью, которую я ей выдал лишь для получения моей пенсии.
В действия ___________ просматриваются корыстные мошеннические действия, связанные с отчуждением моей собственности.
Обман представляет собой умышленное введение другой стороны в заблуждение с целью вступить в сделку. Обман может относиться как к элементам самой сделки, так и к обстоятельствам, находящимся за ее пределами, в т.ч. к мотивам, если они имели значение для формирования воли участника сделки.
Насилием является причинение участнику сделки (его близким) физических или душевных страданий с целью понудить его к совершению сделки. Насилие должно выражаться в незаконных, однако необязательно уголовно наказуемых действиях, например насилием может быть воздействие на волю контрагента посредством использования служебного положения.
Угроза представляет собой психическое воздействие на волю лица посредством заявлений о причинении ему какого-либо зла в будущем, если оно не совершит сделку. Как и насилие, угроза может быть направлена и против лиц, близких участнику сделки.
Злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой имеет место, во-первых, при наличии их умышленного сговора, во-вторых, при возникновении вследствие этого неблагоприятных последствий для представляемого. Не имеет значения, получил ли участник такого сговора какую-либо выгоду от сделки, или она была совершена с целью нанесения ущерба представляемому
Стечение тяжелых обстоятельств (кабальность сделки) само по себе не является основанием недействительности сделки. Для этого необходимы два условия: а) заключение сделки под влиянием таких обстоятельств на крайне, а не просто невыгодных условиях, б) наличие действий другой стороны, свидетельствующих о том, что она такими тяжелыми обстоятельствами воспользовалась.
Если сделка признана недействительной по одному из оснований, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.
Прошу Вас провести проверку по изложенным мной фактам и привлечь гражданку ______________ к уголовной ответственности.

«__» ______________ г. _________________

 

 

 
29 мая 2015  1228

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы