Заявление о мошенничестве банка

Заявитель обратился в банк с целью получения кредита. Заявитель заключил договор и ему был выдан кредит. Заявитель допустил незначительную просрочку платежа. Однако заявитель начал получать письма от банка что у него образовалась задолженность выше полученного кредита. Обращения заявителя в банк с требованием пересчитать образовавшуюся задолженность положительных результатов не дали. Заявитель просит центральный банк провести проверку данного кредитного учреждения в рамках своей компетенции на соблюдение норм действующего законодательства.

 

В центральный банк РФ
Адрес: ____________________
Тел.: _________________
от ______________________
проживающего по адресу: ________________________

Заявление
   
_________________ г. я обратился в ООО КБ “__________”  с целью получения кредита.
“__” __________ г. я заключил договор от “__” ___________ г. № ___________ и соответственно мне был выдан кредит в сумме _____ рублей.
Я исправно оплачивал сумму основного долга и процент, предусмотренный договором, за пользование кредитными деньгами.
“__” _______г. я допустил незначительную просрочку платежа.
Однако “__” ______ г. я стал получать письма от ООО “__________” в котором сообщается, что у меня образовалась задолжность на __ % выше полученного мною кредита.
Мои обращения в банк с требованием пересчитать образовавшуюся задолженность положительных результатов не дали.
На мои вопросы откуда у меня такая задолженность, сотрудники банка ответить не могут и уклоняются от каких-либо объяснений.
Помимо этого я получил письмо о том, что мое кредитное дело было направлено из долгового агентства Пристав обратно в банк.
Это просто возмутительно!
Мошенничество чистой воды. Пока мое дело ходит их одного ООО в другое, проценты, штрафы, пени продолжают увеличиваться. Я ни от кого не могу добиться каких-либо комментариев происходящего и актуальность своей задолженности.
Считаю, что действия сотрудников банка в целом явно носят противоправный характер.
Банк при заключении кредитного договора со мной включил в договор условие (п.2.5) о том, что кредитор открывает заемщику ссудный счет, за обслуживание которого последний уплачивает ежемесячно комиссию.
Комиссия за предоставление кредита также предусмотрена кредитным договором (п.3.3).
Согласно пункту 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-01 "О защите прав потребителей" (далее - Закон) условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
В соответствие с пунктом 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.
Пункт 2.1 Положения о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения), утвержденного Центральным Банком Российской Федерации от 31.08.1998 N 54-П, предусматривает предоставление денежных средств физическим лицам - в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на банковский счет клиента либо наличными денежными средствами через кассу банка.
Согласно Положения о Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (утвержденного Центральным Банком Российской Федерации от 26.03.2007 N 302-П), действиями, которые обязан совершить банк для создания условий предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка), является открытие и ведение ссудного счета.
Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка для образования и погашения ссудной задолженности, то есть, операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.
Следовательно, действия банка по открытию и ведению такого счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу.
Таким образом, включение в договор условия о взимании с клиента платежа за открытие ссудного счета, комиссию за предоставление кредита ущемляет установленные законом права потребителя.
Помимо этого меня обязали заключить договор страхования  от несчастных случаев и болезней.
Прошу Ваших указаний о выдачи мне всех необходимых документов, из которых будет прозрачна видна образовавшаяся задолжность.
Прошу Вас осуществить проверку данного кредитного учреждения в рамках своей компетенции на соблюдение норм действующего законодательства.
Прошу ответить мне в установленном порядке с учетом соблюдения ФЗ-59 2006 года “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”.


______________________

 
29 мая 2015  231

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы