Заявление в управление опеки и попечительства

Заявитель является подопечной своей сводной сестры. Заявитель хочет уведомить что ее попечитель регулярно ее избивает, ведет разгульный образ жизни, часто находится дома в нетрезвом виде, позволяет себе курить в помещении. При попытке зафиксировать побои, которые наносятся заявителю попечителем, написать соответствующее заявление в правоохранительные органы, попечитель угрожает физической расправой. Заявитель просит рассмотреть данную жалобу по существу и в кратчайшие сроки. Провести проверку по неисполнению своих обязанностей попечителя.

 

В Управление опеки и попечительства
в _________________
Адрес: ______________________________

____________________________________
Адрес: ______________________________
____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я - __________________________________________ – являюсь подопечной своей сводной сестры - ___________________________________.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 2 ФЗ «Об опеке и попечительстве» подопечный – это гражданин, в отношении которого установлены опека или попечительство.
В силу пп. 2 п. 1 ст. 2 ФЗ «Об опеке и попечительстве» попечительство – это форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со  статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации .
Хочу уведомить Вас, что мой попечитель регулярно меня избивает, ведет разгульный образ жизни, часто находится дома в нетрезвом виде, позволяет себе курить в помещении, где я нахожусь. Мой попечитель ограничивает меня в общении со сверстниками, и в свободном передвижении.
При попытке зафиксировать побои, которые наносятся мне моим попечителем, написать соответствующее заявление в правоохранительные органы, моя сводная сестра (попечитель) угрожает мне физической расправой.
Супруг моей сводной сестры - ___________________________________ - вместе со своими друзьями постоянно посягают на мою половую неприкосновенность, даже когда я нахожусь в своей комнате. Муж попечителя также меня периодически избивает, и также угрожает расправой, если я заявлю о данных инцидентах в правоохранительные органы.
Более того, попечитель не исполняет своей обязанности по моему содержанию, расходует принадлежащие на мое содержание денежные средства в своих интересах (а именно попечителем погашаются многочисленные кредиты). В этой связи не обеспечивают достойным рационом питания, крайне необходимого для подросткового организма. Также не обеспечивают нормальной одеждой (по сезону и по размеру), не занимается духовно-культурным воспитанием. При просьбе оказать содействие в каких-либо вопросах я всегда получаю от своего попечителя отрицательный ответ, который переходит в оскорбления моей личности и рукоприкладству.
Все вышеизложенные действия попечителя негативно сказываются на моей успеваемости в учебном заведении.
В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина обязанность государства.
В силу ст. 20 Конституции РФ каждый имеет право на жизнь.
Статья 38 Конституции РФ гласит, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
Действия моего попечителя нарушают мои конституционные права, а также направлены в ущерб моему здоровью, имуществу и законных интересов.
Моя сводная сестра злоупотребляет своими полномочиями как попечитель, действуя исключительно мне во вред.
В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об опеке и попечительстве» задачами государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству являются:
1) обеспечение своевременного выявления лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и их устройства;
2) защита прав и законных интересов подопечных;
3) обеспечение достойного уровня жизни подопечных;
4) обеспечение исполнения опекунами, попечителями и органами опеки и попечительства возложенных на них полномочий;
5) обеспечение государственной поддержки физических и юридических лиц, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов подопечных, и стимулирование такой деятельности.
В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об опеке и попечительстве» деятельность по опеке и попечительству осуществляется в соответствии со следующими принципами:
1) свободное принятие гражданином обязанностей по опеке или попечительству и свободный отказ от исполнения опекуном или попечителем своих обязанностей;
2) контроль за деятельностью по опеке и попечительству;
3) обеспечение защиты прав и законных интересов подопечных.
Согласно ст. 7 ФЗ «Об опеке и попечительстве» основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Постоянные оскорбления, побои, нарушения моих прав и законных интересов носят со стороны моего попечителя и ее мужа систематический характер. Я боюсь за свое здоровье и жизнь, так как человек, который на основании закона и человеческих ценностей обязан меня защищать, сам является для меня угрозой. В этой связи я вынуждена обратиться с данным заявлением к вам.
В соответствии с пп. 4 и 5 п. 1 ст. 8 ФЗ «Об опеке и попечительстве» к полномочиям органов опеки и попечительства относится осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане, а также освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей.
В соответствии со ст. 26 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.
Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны дать ответ по существу обращений граждан в течение одного месяца.
В соответствии с п. 1 ст. 9 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
В соответствии с 2 ст. 10 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.
На основании изложенного, и в соответствии со ст. 4, ст. 5, ст. 7, пп. 4 и 5 п. 1 ст. 8 ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст. 26 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также п. 1 ст. 9, 2 ст. 10 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть данную жалобу по существу и в кратчайшие сроки.
2. Провести проверку по неисполнению своих обязанностей попечителя - ____________________________________________________ -
в месте нашего совместного с ней проживания: _________________________
__________________________________.
3. Отстранить попечителя - _________________________________ - от исполнения своих обязанностей.
4. Назначить моим попечителем - ______________
______________________________.
5. Информировать меня о результатах проверки и принятом решении в письменной форме по адресу: ________________________________________
________________________________.


« » _____________ г. _____________ / ______________ /

 
02 июня 2015  166

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы