Заявление о взыскании заработной платы за вынужденный прогул

Решением федерального суда удовлетворенно исковое заявление истца о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Истец обратился с письменным заявлением о допуске к работе и обеспечении необходимых условий труда. Но заявление не было принято, и к работе истец допущен не был, о чем истец в этот же день, письменно и незамедлительно известил орган принявший решение, в целях недопущения очередного увольнения истца, но уже за прогул. Истец просит суд взыскать с ответчика заработную плату за вынужденный прогул. Взыскать компенсацию за моральный ущерб.

 


В ________ суд
___________ района г. __________

истец: _____________
адрес: _________________________

ответчик : __________ научный центр РАН,
адрес: ____________________


ЗАЯВЛЕНИЕ
по гражданскому делу №_________ по взысканию заработной платы за вынужденный прогул (на основании статьи 396 ТК РФ ) и взыскании морального ущерба

Решением Федерального суда ________ района г. ________ от _________ г. по делу №_________, вступившим в законную силу, удовлетворенно исковое заявление истца о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Кассационным определением от _________ года решение Федерального суда __________ района г. ___________ от _________ г. по иску ___________ к ДНЦ РАН о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда оставлено без изменения, а кассационная жалоба ДНЦ РАН – без удовлетворения.
Истец, в соответствии с действующим законодательством, согласно которому решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению, _____________ года обратился с письменным заявлением о допуске к работе и обеспечении необходимых условий труда. Но заявление не было принято, и к работе истец допущен не был, о чем истец в этот же день, __________ года, письменно и незамедлительно известил орган принявший решение, то есть Федеральный суд ___________ района г. _________, в целях недопущения очередного увольнения истца, но уже за прогул.
__________ года истец получил исполнительный лист в части восстановления на работе, который _________ года был представлен в службу судебных приставов _________ района г. _________.
____________ года Службой судебных приставов __________ района г. __________ вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства.
_____________ года решением Федерального суда ___________ района г. __________ по делу № __________ удовлетворенны мои требования о взыскании заработной платы за вынужденный прогул с ____________ года по ______________ года, индексации своевременно невыплаченных мне денежных средств и взыскании компенсации за моральный ущерб.
Вместе с тем, на ______________ года решение о восстановлении истца в должности главного специалиста – юриста президиума ДНЦ РАН не исполнено. Я восстановлен на работе по решению суда от ____________ года, но в установленном порядке решение суда работодателем, в лице ДНЦ РАН, не исполнено.
В соответствии со статьей 396 ТК РФ , при задержке работодателем исполнения решения о восстановлении на работе, орган принявший решение, должен вынести определение о выплате работнику (истцу) за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке. Согласно справке ДНЦ РАН заработок истца за последние, перед увольнением, 12 месяцев составляет __________ рублей. Средний заработок за 1 месяц составляет ______ рублей.
Вместе с тем, год заработная плата для сотрудников региональных научных центров РАН за _____ неоднократно увеличивалась. На мой запрос в адрес работодателя предоставить мне, на конец _____ года, расчет заработной платы относительно должности главного специалиста ДНЦ РАН, включая все полагающиеся надбавки и доплаты, мною не получен.
В связи с этим, прошу суд запросить у ДНЦ РАН информацию по общей заработной плате лиц, занимающих аналогичные должности главного специалиста в ДНЦ РАН, с указанием выплат, произведенных по ним на конец _____ года.
Без учета этого, минимальная сумма, без учета увеличения оплаты труда за _____ год, подлежащая взысканию за вынужденный прогул с ____________ года по ____________ года (за четыре месяца), составляет ______ рублей.
Одновременно, прошу суд, в соответствии со статьей 237 ТК РФ и принимая во внимание ходатайства истца о степени вины причинителя вреда, поскольку в данном случае именно вина работодателя, в лице руководства ДНЦ РАН в его умышленной форме, выразившееся в неуважении к действующему законодательству, гарантирующие основные права человека, в том числе и к Трудовому Кодексу РФ , гарантирующего трудовые права работника, а так же проявленное намеренное и умышленное неуважение к своевременному исполнению решения Федерального суда __________ района г. _________ от ________ г. по делу №_________, которыми причины нравственные страдания истцу, и в силу этого являются основанием компенсации морального ущерба в пользу истца, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере _________ рублей.
Как указывается в пункте 63 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации » (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63), Трудовой Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суды в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса удовлетворяют требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).
Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
Пункт 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10, от 15.01.98 N 1) предусматривает, что суд вправе обязать работодателя компенсировать причиненные работнику нравственные страдания, так как названными выше незаконными действиями (бездействием) работодателя нарушаются личные неимущественные права работника и другие нематериальные блага. Вместе с тем, истец согласен с решением суда от ________ года, по которому суд, в своем решении, установил размер компенсации за моральный ущерб в сумме _______ рублей с ответчиков, отказав при этом в остальной части, принимая во внимание длящийся характер (тяжесть) правонарушения (более пяти месяцев), а так же тот факт, что ранее, решением суда от _________ года, ответчику уже устанавливался размер компенсации за моральный ущерб в сумме _____ рублей, но соответствующие выводы со стороны ответчиков так и не были сделаны. Поэтому суд правомерно, разумно и справедливо установил взыскать по ______ рублей с ответчиков ( по ___ тысяч рублей (удвоенный размер компенсации по сравнению с решением суда от _________ года) компенсации за моральный ущерб за каждый месяц неисполнения решения суда и невыплату заработной платы).
Пункт 63 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации » (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63), разъясняет, что учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).
В соответствии со статьей 237 Трудового Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В связи с вышеизложенным и в соответствии со ст. ст.391, 393, 396 ТК РФ и ст.ст. 208, 224 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Взыскать с ДНЦ РАН заработную плату за вынужденный прогул с ______________ года по ___________ года, в размере __________ рублей;
2. Взыскать с ДНЦ РАН компенсацию за моральный ущерб в размере ___ тысяч рублей;

Приложение:

1. Копия заявления для 1-го ответчика;

Истец __________________ /______________/

______________ года

 
29 мая 2015  267

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы