Заявление о признании права на досрочную трудовую пенсию

Заявитель имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. При обращении в органы Пенсионного Фонда в назначении досрочной пенсии заявителю было отказано. Заявитель просит включить в педагогический стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию в связи с педагогической деятельность в образовательных учреждениях для детей определенный период работы. Назначить досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью с момента обращения.

 

В федеральный суд ________ района г. __________

Заявитель: ___________________________
прож. ___________________________

Лицо, чьи действия обжалуются: Управление ГУ УПФР по РД в ___________ районе г. __________, ул. ______________

Заявление

о признании права на досрочную трудовую пенсию
по старости в связи с педагогической деятельностью

Мой педагогический стаж на момент обращения в ГУ УПФР по РД в ___________ районе г. _________ составляет ___ лет и ___ месяца.
По правилам подпункта 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» я имею право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.
При обращении в органы Пенсионного Фонда в назначении досрочной пенсии мне было отказано по следующему мотиву:
• Списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, утвержденные постановлениям Правительства РФ от 29.10.2002г. №781, не содержат наименование должностей «вожатый», «старший вожатый» и «воспитатель в образовательном учреждении», следовательно, работа в указанных должностях не включается в стаж, дающий право на назначение и выплату досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.
Исходя из сказанного, период с ___________ г. по __________ г. в должности ст. пионервожатой в _______________ СШ, и период с ____________ г. по __________ г. в должности воспитателя МДОУ № ___ не были включены в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию.

Считаю свое право на досрочную пенсию нарушенным, поскольку:
1. В соответствии с п. п. 10 п. 1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Закона лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.
2. Статьей 55 Закона РФ «Об образовании» гарантировано право на получение пенсии за выслугу лет педагогическим работникам образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством РФ. В период моей работы в должности старшей пионервожатой применялись Списки учреждений и должностей, утверждённые Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959г. №1397, в соответствии с которыми, в специальный стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет, включались периоды работы в должности старшей пионервожатой в соответствии с п.2. Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения утверждённого настоящим постановлением; применительно к данному правилу в стаж работы учителей и других работников просвещения, для назначения пенсии за выслугу лет, засчитывается работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве старших пионервожатых.
3. Список, утверждённый Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991г. №463 отменяет ранее действовавшие списки учреждений и должностей, утверждённые Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959г. №1397, действовавшие до 01.10.1993 года в соответствии с постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 22.09.1993г. №953, согласно которым в специальный стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет, включались периоды работы в должности старшей пионервожатой.
Вместе с тем, Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 29.01.2004г. №2-П определено, что введение в действие иных правовых норм, регулирующих порядок и условия пенсионного обеспечения граждан, включая размер пенсии, на который рассчитывало застрахованное лицо до введение в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, следовательно, работнику сохраняются ранее приобретённые права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства РФ, действующего на момент приобретения права.
3. Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 06.12.2001 г. N 310-О, равенство прав и свобод, в соответствии со ст. 19 Конституции РФ , гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности. В области пенсионных прав это означает равенство прав всех педагогических работников образовательных учреждений, независимо от того, в чьей собственности они находятся. Основным условием для назначения трудовой пенсии досрочно является занятие педагогической деятельностью.
4. Согласно абз. 1 пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1999г., которым утверждены Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, предусматривающий в качестве основания для назначения пенсии лишь стаж педагогической деятельности в государственных и муниципальных школах и других государственных и муниципальных учреждениях для детей, признан недействительным и не порождающим правовых последствий Решением Верховного Суда Российской Федерации от 07.06.2001.
Следовательно, на момент возникновения у меня права на пенсию действовавшее законодательство не устанавливало каких-либо ограничений в зависимости от вида учреждения для детей, поэтому период моей работы воспитателем детского сада № ___ г. ___________ должен был засчитываться в специальный стаж, дающий право на пенсию. То обстоятельство, что с заявлением о назначении пенсии я, ___________., обратилась на момент действия Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" , не является основанием для отказа в иске, поскольку данный Закон не имеет обратной силы.
5. Пунктом 2 статьи 55 Конституции РФ установлено, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
На основании изложенного

Прошу
Включить в педагогический стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию в связи с педагогической деятельность в образовательных учреждениях для детей, период: с _________ г. по _________ г. в должности ст. пионервожатой в ___________________, и период: с _________ г. по ____________-- г. в должности воспитателя МДОУ № ___ и обязать ГУ Пенсионный Фонд РФ по РД в __________ районе г. _________ назначить мне досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью с момента обращения.

Приложения:
1. Копия Решения об отказе в назначении пенсии;
2. Копия искового заявления;
3. Копия трудовой книжки;
6. Квитанция оплаты госпошлины;

__________________

 
29 мая 2015  1033

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы