Пример заявления об установлении факта принятия наследства

Мужу заявителя на праве собственности принадлежала квартира. Часть квартиры была переведена в разряд нежилой для устройства магазина. После смерти мужа открылось наследство. В силу различных объективных причин заявитель не успела получить свидетельство о праве на наследство в установленный законом шестимесячный срок. Заявитель просит установить факт принятия наследства.

 

В ________ районный суд г.____________


Заявитель: ________________________
прож. ________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта принятия наследства


Моему мужу, ________________ на праве собственности принадлежала квартира по адресу __________________. Право собственности ___________ на указанную квартиру подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ___________ года и от __________ года. Постановлением главы администрации г.__________ от __________ года часть квартиры площадью ____ кв.м была переведена в разряд нежилой для устройства магазина. _____________ года мой муж ___________________ умер. После его смерти открылось наследство, состоящее из двухкомнатной квартиры общей полезной площадью _____ кв.м по адресу: ______________________. В силу различных объективных причин я не успела получить свидетельство о праве на наследство в установленный законом шестимесячный срок. В связи с этим нотариус отказался принять мое заявление о принятии наследства. По этой причине я обратилась в суд для установления факта принятия наследства, так как фактически я его приняла, т.е. пользовалась указанным имуществом, оплачивала все коммунальные и налоговые платежи, осуществляла уход за имуществом и принимала все необходимые меры по его сохранности.
На основании изложенного, в соответствии со ст.1153,1155 ГК РФ , ЖК РФ

ПРОШУ:
Установить факт принятия наследства после смерти ___________, имущества, расположенного по адресу: ______________________________, _____ кв.м из которой является нежилой, мною _____________________.

____________________

Приложение:
Свидетельство о смерти (копия)
Свидетельство о браке (копия)
Свидетельство о гос.регистрации права (копия)
Квитанции оплаты ком-х услуг
Квитанция об оплате гос.пошлины
Постановление нл. адм-ции г.__________
Техпаспорт (копия)

 

 
29 мая 2015  123

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы