Заявление об установлении юридического факта принадлежности завещания наследнику

Умерла мать заявителя. После ее смерти наследственное имущество. Мать заявителя оставила завещание, в соответствии с которым доля квартиры переходит сестре заявителя а другая доля заявителю. Заявитель обратился в нотариальную контору для получения свидетельства о праве на наследство. При проверке документов было установлено, что фамилия, указанная в завещании не соответствует фамилии в паспорте. Заявитель просит установить факт принадлежности завещания.

 

В _________ районный суд г._________

Заявитель: _______________________
прож. _______________________


ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа лицу, фамилия которого, указанная в документе, не совпадает с фамилией этого лица по паспорту.

________________ года умерла моя мать __________________. После ее смерти осталось наследственное имущество, состоящее из квартиры, расположенной по адресу _____________________. Моя мать ____________ оставила завещание, в соответствии с которым 1/3 доля квартиры переходит моей сестре ______________, 2/3 долю мне ______________
С ___________ года я проживаю в указанной квартире вместе со своей сестрой _____________ С _____ года я пользуюсь указанной квартирой, оплачиваю текущие коммунальные платежи, осуществляю уход и ремонт. В _________ года я обратился в нотариальную контору для получения свидетельства о праве на наследство. При проверке документов было установлено, что фамилия, указанная в завещании не соответствует фамилии в паспорте, а именно: в завещании указана фамилия _______________, тогда как моя фамилия по паспорту ___________ По всей видимости при составлении завещания нотариус автоматически занес фамилию ________ после написания фамилии моей сестры, которая в замужестве ______________
В связи с этим нотариус отказал мне в совершении нотариальных действий.
Так как допущенная ошибка не является технической, то в ее исправлении нотариусом, составившим завещание было отказано.
Таким образом, несоответствие данных в правоустанавливающем документе и моем паспорте не позволяет мне совершать действия по распоряжению жилым помещением.
На основании изложенного, в соответствии со ст.264 ГПК РФ

ПРОШУ:

Установить факт принадлежности завещания, составленного _______________ _____________ года заявителю __________________.
В качестве свидетелей прошу вызвать в суд и допросить:
______________________, прож. ______________________
______________________, прож. ______________________

_______________
Приложение:
Копия завещания.
Копия паспорта.
Копия свид-ва о рождении.
Копия свид-ва о смерти.
Копия мед.полиса.
Квитанция об оплате госпошлины.

 
29 мая 2015  133

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы