Заявление о применении срока исковой давности

В производстве суда находится гражданское дело по иску истца к заявителю о признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным и установлении факта принятия наследства. Истец знал о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя заявителя однако им был пропущен срок для обращения в суд с требованиями о признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным. Заявитель просит применить к требованиям истца сроки исковой давности.

 

Федеральному судье _________ района
Г. _________
_______________

___________________________
Прож. ___________________________


Заявление

В Вашем производстве находится гражданское дело по иску ___________. ко мне о признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным и установлении факта принятия наследства.
Согласно ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требования, заявленные ____________ о признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным, законодателем отнесены к категории оспоримой сделки.
В силу ч. 2 ст. 181 ГК РФ иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительной может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка. либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
О том, что на мое имя нотариусом ___________ выдано свидетельство о праве на наследство по закону ___________ узнал в тот же день, __________г., поскольку он обратился на имя нотариуса с заявлением, в котором дал согласие на выдачу свидетельства о праве на наследство на мое имя.
В суд ___________ обратился ___________ г., т.е. спустя два года после выдачи оспариваемого свидетельства.
Поскольку ___________ знал о выдаче свидетельства о праве на наследство на мое имя, то им пропущен срок для обращения в суд с требованиями о признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным.
С учетом изложенного, прошу применить к требованиям __________ сроки исковой давности.

____________ г. _______________

 

 
29 мая 2015  506

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы