Заявление о принятии мер прокурорского реагирования по защите прав

Заявитель обратилась в отделение пенсионного фонда России по вопросу распоряжения средствами материнского капитала для погашения основного долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту на приобретение жилья. Прием документов сотрудники ПФ отказались осуществлять и выгнали с кабинета с оскорблениями. Заявитель просит принять меры прокурорского реагирования по защите ее прав. Привлечь к ответственности виновных лиц.

 

В прокуратуру г. __________________ ________________________

гр. ________________________
проживающей по адресу: ________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ

__________ года в районе _____ я, ____________________, обратилась в Отделение Пенсионного фонда РФ по г._________ и _________ области (далее по тексту ПФ), расположенное по адресу: ____________________ по вопросу распоряжения средствами материнского капитала для погашения основного долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту на приобретение жилья. За несколько дней до визита я собрала полный пакет документов, перечень документов мне был предоставлен сотрудниками ПФ. Прием документов сотрудники ПФ отказались осуществлять, сославшись на необходимость предварительной записи (при этом, при предоставлении перечня документов, мне не предоставили информации о необходимости записываться на прием предварительно). Я настояла на проведении приема, но сотрудники ПФ выгнали меня из кабинеты и сказали, чтобы я приходила после обеденного перерыва, т.к. за ___ минут они не смогут принять документы. Я являюсь матерью троих малолетних детей (______ ________ г.р., ________ ________ г.р. ребенок-инвалид, _________ _________ г.р), у меня нет свободного времени, для того, чтобы решить вопросы с материнским капиталом я вынуждена нанимать няню, к тому же я продолжаю кормить ребенка грудью, а делать это приходится каждые три часа. В _____ сотрудники ПФ все таки «сжалились» и пригласили меня в кабинет, но ровно _____ все документы мне вернули и опять стали выгонять из кабинета. При этом сотрудники ПФ переговаривались между собой, называли меня «хамкой», «обманщицей», требовали, чтобы я «перестала наглеть», одна из сотрудниц сказала другой: «Вы знаете, почему она себя так ведёт? Потому что она из _______! ________ подстилка». В результате, я в слезах убежала. Прием проводили специалисты, представившиеся ____________ и ______________, а также третья сотрудница, которая отказалась представляться.
Ввиду того, что оскорбления исходили от сотрудников ПФ, я вынуждена обратиться с письменным заявление к руководству ПФ за разрешением сложившейся ситуации. По настоящий время ответа на заявление я не получила, извинения не были мне принесены, убытки, которые я понесла вследствие незаконных действий сотрудников ПФ мне не возмещены.

Статья 2 Конституции РФ гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».
Статья 19 Конституции РФ гласит: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».
Статья 23 Конституции РФ гласит: « Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени».
Статья 38 Конституции РФ гласит: "... Материнство и детство, семья находятся под защитой государства...".
Таким образом, сотрудниками ПФ были нарушены мои конституционные права!
В соответствии с п. 1 ст. 1068 Гражданского кодекса РФ , юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Согласно ст. 152 ГК РФ , гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Согласно ч. 1 ст. 130 УК РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» № 3 от 24.02.2005 года, по делам данной категории необходимо учитывать разъяснения, данные Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в Постановлениях от 31 октября 1995 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" и от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации".
При разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации следует руководствоваться не только нормами российского законодательства ( статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации ), но и в силу статьи 1 Федерального закона от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней" учитывать правовую позицию Европейского Суда по правам человека, выраженную в его постановлениях и касающуюся вопросов толкования и применения данной Конвенции (прежде всего статьи 10), имея при этом в виду, что используемое Европейским Судом по правам человека в его постановлениях понятие диффамации тождественно понятию распространения не соответствующих действительности порочащих сведений, содержащемуся в статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации .
Противоправными действиями сотрудников ПФ мне был причинен колоссальный моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях и переживаниях по причине унижения моего достоинства, дискриминации по месту рождения. Я являюсь многодетной матерью (3 детей), я рощу достойных граждан РФ, имею многолетний опыт воспитания детей с младенчества.


Таким образом, в сложившейся ситуации, имеет место унижение важнейших нематериальных благ - чести, достоинства.
В настоящее время я прошу об оказании содействия в разрешении сложившейся ситуации.

В соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации , граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратура РФ осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Согласно ст. 27 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» № 2202-1 от 17.01.1992 года, при осуществлении возложенных на него функций прокурор:
- рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
- разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
- принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.
Согласно ст. 10 указанного Закона, в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

В соответствии со ст. 2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Таким образом, руководствуясь ст. 2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть настоящую жалобу по существу возникшей проблемы.
2. Принять меры прокурорского реагирования по защите моих прав, привлечь к ответственности виновных в нарушении моих прав лиц, оказать мне содействие в восстановлении моих нарушенных прав.
3. О результатах рассмотрения настоящей жалобы сообщить по вышеуказанному адресу.

«___» ______________ г. __________/_____________/

 
29 мая 2015  1428

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы