Заявление в суд об установлении факта нахождения на иждивении

Заявитель находилась на полном материально-бытовом обеспечении отца, доход которого являлся для нее основным источником средств к существованию. По достижению 18 лет заявитель не могла осуществлять трудовую деятельность и самостоятельно содержать себя, так как проходила и проходит очное обучение. Отец заявителя умер. В связи с потерей кормильца заявитель обратилась в Управление ПФ РФ с заявлением о назначении и выплате ей пенсии по случаю потери кормильца, однако получила отказ, мотивированный тем, что не установлен факт ее нахождения на иждивении отца. Заявитель просит установить факт нахождения ее на иждивении у отца.

 


В _________ районный суд города ___________
___________________________

Заявитель: ___________________________
Адрес: ___________________________

Заинтересованное
лицо: Управление ПФ РФ № 4 по г. _________
Адрес: ___________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта нахождения на иждивении

Я – Заявитель, _________________, являюсь дочерью _______________, что подтверждается свидетельством о рождении серии I-МЮ номер ________, выданным _________ отделом ЗАГСа г. ________ __________ г.

Я вместе с отцом и матерью, _____________________, постоянно проживала по адресу: ______________________.
Я находилась на полном материально-бытовом обеспечении отца, доход которого являлся для меня основным источником средств к существованию.
По достижению 18 лет я не могла осуществлять трудовую деятельность и самостоятельно содержать себя, так как проходила и прохожу очное обучение в _______ «________________________», что подтверждается справкой № _____ от __________ г.
До ___________ года отец содержал меня материально, а именно: приобретал продукты питания, одежду, нес все расходы, связанные с моим обучением, и т. д.
Вышеуказанные обстоятельства могут быть подтверждены свидетельскими показаниями родственников, знакомых, друзей, которые часто были у нас в гостях, проводили с нами досуг.

___________ года мой отец умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии V-МЮ номер __________, выданным Замоскворецким отделом ЗАГСа Управления ЗАГСа г. ________ «___» __________ г.

В связи с потерей кормильца я обратилась в Управление ПФ РФ № ___ по г. ________ с заявлением о назначении и выплате мне пенсии по случаю потери кормильца, однако получила отказ, мотивированный тем, что не установлен факт моего нахождения на иждивении отца.

Установление факта нахождения меня на иждивении ______________ необходимо мне для назначения и выплаты пенсии по случаю потери кормильца.
Установить данный факт в ином порядке невозможно.
Спор о праве отсутствует.

В соответствии со статьей 262 ГПК РФ , в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Согласно статье 264 ГПК РФ , суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.

На основании статьи 268 ГПК РФ , решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 262 - 268 ГПК РФ ,

ПРОШУ:

1. Установить факт нахождения меня, __________________, ____________ г. р., на иждивении у ____________________, __________ г. р.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
копия настоящего заявления — 1 экз.;
копия свидетельства о смерти __________ – 2 экз.;
копия свидетельства о рождении заявителя – 2 экз.;
копия справки № _____ от _________ г. — 2 экз.;
копия отказа пенсионного фонда – 2 экз.;
копия выписки из домовой книги — 2 экз.;
квитанция об оплате госпошлины.


«___» _______________ г. ________/______________/

 
29 мая 2015  199

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы