Пример заявления о признании недееспособным

Была избита дочь заявителя. Вследствие полученных телесных повреждений и травм у нее возникли серьезные проблемы с психикой. Она родила дочь, жизнь которой ей безразлична, она не заботится о ребенке, злоупотребляет алкоголем, состоит на учете, как неблагополучная семья. Заявитель осуществляет необходимый уход за дочерью, оказывает ей помощь в приобретении продуктов питания, одежды, полностью обеспечивает ее в материально-бытовом аспекте, и желает заботиться о ней в будущем. Заявитель просит признать дочь недееспособной.

 

В __________ районный суд города ________
_________________________________

Заявитель: _________________________________
Адрес: _________________________________

в интересах дочери, ___________________, ____________ г. р., проживающей
по адресу: _________________________

Заинтересованное
лицо: Органы опеки и попечительства района
«__________» города __________
Адрес: ______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании гражданина недееспособным

Я — Заявитель, __________________, являюсь матерью ___________________, что подтверждается свидетельством о рождении серии ______ номер ______, выданным ________ отделом ЗАГСа г. _________ «__» _______ 19__ г.
Я вместе с дочерью проживаю в жилом помещении, расположенном по адресу: ______________________________.

Моей дочери ___ лет, в _____ году дочь была избита, вследствие полученных телесных повреждений и травм у нее возникли серьезные проблемы с психикой.
___________ г. __________ родила дочь, жизнь которой ей безразлична, она не заботится о ребенке, злоупотребляет алкоголем, состоит на учете, как неблагополучная семья.
Имеющееся у ____________ психическое заболевание вызывает следующие неадекватные и опасные обстоятельства в жизнедеятельности дочери:
враждебное отношение к окружающим людям, в том числе, к родителям (скандалы, драки без причин...);
отсутствие интереса к жизни, безразличие к окружающей среде;
раздражительна, в гневе грозится выпрыгнуть из окна квартиры, при нахождении в транспортном средстве пытается выпрыгнуть из него на ходу;
не понимает значение своих действий и не способна руководить ими.

Я очень обеспокоена сложившейся ситуацией, так как моя дочь психически нездорова, вследствие чего ее жизнь находится в опасности.
От прохождения психоневрологического исследования и лечения дочь уклоняется, посещать психиатра отказывается, хотя часто пребывает в неадекватном агрессивном состоянии, опасном для окружающих лиц.

Дочь нуждается в опеке и лечении. Я осуществляю необходимый уход за дочерью, оказываю ей помощь в приобретении продуктов питания, одежды, полностью обеспечиваю ее в материально-бытовом аспекте, и желаю заботиться о ней в будущем.

Согласно ст. 29 ГК РФ «... гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством...».

В силу ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Статья 283 ГПК РФ предусматривает, что судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

В связи с тем, что моя дочь, ввиду наличия у нее психоневрологического заболевания, не может руководить своими действиями, не способна понимать значения своих действий и руководить ими, я, как мать, вынуждена обратиться в суд с данным заявлением.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29 ГК РФ , а также ст. 281-283 ГПК РФ ,

ПРОШУ:

1. Признать гр. _____________________, _________ г. р., уроженку города _______, зарегистрированную по адресу: ______________________, недееспособной.
2. В целях определения психического состояния ____________________ назначить судебно-психиатрическую экспертизу в отношении гр. __________________, __________ г.р., уроженки города _________, зарегистрированной по адресу: ______________________, на разрешение которой поставить вопрос: способна ли гр. __________________ понимать значение своих действий и руководить ими.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
копия настоящего заявления — 2 экз.;
копия свидетельства о рождении ____________ - 3 экз.;
копия выписки из домовой книги — 3 экз.;
квитанция об уплате госпошлины.


«__» _________________ г. ________/________________/

 
29 мая 2015  137

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы