Заявление о досрочном расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой всех компенсаций

Заявитель работает в организации в должности мастера-приемщика на основании трудового договора. Заявитель получил уведомление о предстоящем досрочном расторжении трудового договора. Однако через несколько дней работодатель потребовали от заявителя написать заявление об увольнении по собственному желанию. Заявитель отказался писать заявление об увольнении по собственному желанию, так как он желает получить причитающиеся ему компенсации. Заявитель предлагает не нарушать нормы трудового законодательства в связи с предстоящим досрочным расторжением трудового договора. Решить вопрос о досрочном расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой всех компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством.

 

В Общество с ограниченной ответственностью
«__________»
Генеральному директору _____________
____________________-______

гр. ________________, проживающего по
адресу: __________________________

 


ЗАЯВЛЕНИЕ


С __________ г. я работаю в ООО " ________ " в должности мастера-приемщика на основании трудового договора № ___ от _________ г.
___________ года я получил уведомление о предстоящем досрочном расторжении трудового договора. Однако через несколько дней Вы потребовали от меня написать заявление об увольнении по собственному желанию.
Я отказался писать заявление об увольнении по собственному желанию, так как я желаю получить причитающиеся мне компенсации.
Считаю, что Ваши действия о требовании увольнения по собственной инициативе нарушающими мои законные интересы по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации , одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ , работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ , иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 22 ТК РФ , работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ , иными федеральными законами; работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

На основании ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Согласно ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации , при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации , моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Мои нравственные страдания отягощаются неуважительным отношением руководства данной организации к своим сотрудникам, добросовестно выполняющим свои должностные обязанности.
В соответствии со статьей 3 Трудового кодекса Российской Федерации дискриминация в сфере труда запрещена.
Ваше требование об увольнение по собственному желанию я расцениваю как нарушение моих трудовых прав, подпадающие под действие данной статьи ТК РФ .
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 232 Трудового кодекса Российской Федерации , сторона трудового договора, причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 3, 11, 21, 22, 81, 140, 236, 232, 237 Трудового кодекса Российской Федерации ,

ПРЕДЛАГАЮ:
1. Не нарушать нормы трудового законодательства в связи с предстоящим досрочным расторжением трудового договора.
2. Решить вопрос о досрочном расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой всех компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством.
В соответствии со ст. 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
Административная ответственность за выплату заработной платы меньше МРОТ установлена ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях . Штраф на должностных лиц составляет от 1 000 рублей до 5 000 руб., на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно ст. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В случае неудовлетворения моих требований я буду вынужден обратиться в компетентные органы (прокуратуру, Государственную инспекцию труда, налоговую инспекцию) за защитой своих прав и законных интересов, а также за привлечением к ответственности лиц, допустивших нарушения моих прав.

«___» ________________ г. ________/____________/

 

 
28 мая 2015  163

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы