Заявление об установлении факта принятия наследства пример

Заявитель просит установить факт принятия им наследства оставшегося после смерти гражданина.

 

В __________ районный суд
г. __________
___________________

Заявитель: _____________________
проживающий по адресу: ___________________
тел. ______________

Заинтересованные лица: Нотариус города ________ ___________
__________________________________
тел. ______________

ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта принятия наследства

Я, ___________, являюсь наследником моего отца __________________, ___________ года рождения по закону, умершего _________ года, что подтверждается свидетельством о смерти (серия I-MЮ №__________).
После смерти ___________ в моем фактическом владении и пользовании осталось жилое помещение (квартира), расположенное по адресу: ___________________________________________________________.
После смерти моего отца, ____________ я стал нести бремя содержания указанного нежилого помещения, при этом оплачивая коммунальные услуги и услуги, связанные с содержанием квартиры. Кроме квартиры в моем владении, пользовании и распоряжении остались движимые вещи, принадлежавшие на праве собственности наследодателю а именно:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________, частью указанного имущества я владею и пользую по настоящий момент, некоторым имуществом (предметы одежды) я распорядился в течение месяца после смерти отца, раздав его родственникам и знакомым. Указанные обстоятельства также могут подтвердить свидетели _____________________
__________________________________________________________________
(Ф.И.О. свидетелей, их адреса)

____________________________________________________________________________________________________________________________________.
___________ г. при следующих обстоятельствах ___________________
__________________________________________________________________
Мне стало известно, что после смерти отца кроме указанного имущества остались ценные бумаги, привилегированные именные акции АООТ «ЦКБ «_______», в количестве ___ штук, что подтверждается выпиской с лицевого счета № ___________.
«___» ________ 20___ года я обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства по закону после смерти отца, однако получил отказ по причине ___________________________________________
__________________________________________________________________
Согласно ст. 1153. ГК принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В порядке ст. 1154. наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Действия по фактическому принятию наследства я совершил в течение срока, установленного для принятия наследства, - в течение 6 (шести) месяцев со дня открытия наследства. Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Установить факт вступления в наследство, имеющий для меня юридическое значение, представляется необходимым в виду отсутствия возможности получения в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих данный факт. Установление факта принятия наследства необходимо мне для признания права собственности на указанное имущество.
Иных наследников нет. Спор о праве отсутствует.
На основании изложенного, учитывая, что в течение установленного законом срока я принял наследство, совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в соответствии со ст. 1146, 1153, 1154 Гражданского кодекса РФ ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ ,

ПРОШУ:

1. Установить факт принятия мной, _________________, __________ года рождения, наследства, оставшегося после смерти _________________, ______________ года рождения, умершего _________г.
2. В подтверждение факта принятия наследства прошу вызвать и допросить свидетелей ______________________________________________
______________________________________________________________
(Ф.И.О. свидетелей, их адреса)

______________________________________________________________
______________________________________________________________.


Приложения:
1. Копия заявления.
2. Копия свидетельства о рождении на 1 стр.
3. Копии свидетельства о смерти на 1 стр.
4. Копия справки на получение пособия на 1 стр.
5. Копия постановления нотариуса на 1 стр.
6. Квитанция об уплате госпошлины.

____________ ________________ «____»___________ ___г.

 

 

29 мая 2015  132

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы