Заявление об оспаривании решений действий органа местного самоуправления

Заявление об оспаривании решений, действий органа местного самоуправления.

 

В __________ городской суд
____________ области

Истец: _________________________
Адрес: _________________________

Ответчик: Администрация __________
Муниципального района
Адрес: ______________________

Третьи лица:

Серпуховское Управление
Магистральных Газопроводов
Адрес: ______________________

СНТ «___________»
Адрес: ______________________


ЗАЯВЛЕНИЕ
Об оспаривании решений, действий органа местного самоуправления

Администрация ____________ района __________ области Постановлением № ______ от __________ года выделила участок площадью _____ га ОАО «___________» на праве бессрочного (постоянного) пользования землей для коллективного садоводства. Постановлением № ____ от _________ года утвержден проект застройки территории сада ОАО «____________».
В _____ году ведущий инженер ЛЭС __________ УМГ ____________ уведомил Администрацию района о том, что выделенный участок был отведен без согласования с Управлением и находиться в зоне действия МДР. На ситуационном плане было нанесено фактическое положение газопровода.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 878 от 20.11.2000 года «Об утверждении правил охраны газораспределительных сетей» на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения.
Письмом исх. № _____ от __________ г. Первый заместитель Главы __________ района _________ обязал «внести в Генплан коррективы с исключением площади подлежащей распределению под участки для садоводов попавшие в охранную зону газопровода», поэтому садоводы, чьи участки согласно жеребьевке оказались в зоне обременения, были переведены на участки администрации.
В протоколах общих собраний № ___ от ________ и № ____ от __________ года утвержден состав членов СНТ и 53 участка поименно закреплены за садоводами, обремененная территория освобождена. Участки № _____ и _______ попавшие в зону обременения, согласно Постановлению № _____ от _________ года, переведены в земли общего пользования не подлежащие застройке. Решением правления садовые книжки на эти участки изъяты из оборота.
Следуя указаниям Администрации, СНТ «_______» в ________ года проводит межевание участка площадью 8.16га и выносит в натуре зону обремененную газопроводом высокого давления межевыми знаками т.т.3, 10, 11, 12, 13.
В _________ года Администрация утвердила откорректированный Генплан.
__________ года земельный участок СНТ поставлен на кадастровый учет с номером _______________. В выписках из ГЗК учтены сведения об обмерах участка охранной зоной газопровода площадью ____ кв.м. Зоне обременения так же присвоен номер _____________. В соответствии с Генпланом возникла необходимость в корректировке Постановления № ____ о застройке территорий СНТ. Проект застройки СНТ «_________» утвержден Постановлением № ____ Главой __________ района от _________ года, а прежнее Постановление № ____ от _________ года утратило юридическую силу.
В _____ году _________ обратилась к Администрации с письмом о наличии в составе товариществ садовых участков и предоставлении данных участков очередникам _________ района.
Решением № ____ – Ф от _________ года администрация утвердила в составе СНТ «_________» 11 человек, за которыми были закреплены земельные участки на основании Постановления № ____ от ________ года утратившим юридическую силу с _____ года. Садоводам были выданы старые садовые книжки на участки №№ ___, ___, ___, конфигурация которых не соответствовала плану СНТ «__________» и проекту застройки, утвержденного Постановлением № ____ от __________ года.
___________ были предприняты следующие действия:
- в состав укомплектованного товарищества дополнительно были приняты 11 садоводов;
- проведен передел территорий земель общего пользования для обеспечения этих садоводов участками;
- выделены в натуре земельные участки;
- утверждены кадастровые планы в составе СНТ на территории обремененной газопроводом высокого давления.
Первый заместитель Главы _________ района ________ в своем письме исх. ____ от ________ года, рекомендовал __________ «оформление в собственность земельных участков в СНТ необходимо произвести согласно утвержденному проекту через УФАКОН по __________ району и КУИ района». __________ по своему трактует требования администрации и лоббирует в УФАКОН по ___________ району утверждение межевых планов на участки №№ ___, ___, которых нет в учредительных документах СНТ, а так же в Генплане и проекте застройки.
В итоге все эти участки, выделенные незаконно, без официального разрешения самовольно застроены капитальными домами на основании кадастровых планов, утвержденных Постановлением администрации ___________ района № ____ от _________ года, не имеющего на момент застройки юридической силы.
Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно нормам «Порядка разработки, согласования, утверждения и составу проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих (дачных) объединений граждан» ________ установлен перечень документов, необходимых для получения разрешения на застройку садового участка:
1. Постановление Главы района о разрешении обустройства и застройки индивидуального садового участка.
2. Проект застройки индивидуального садового участка, согласованного в установленном порядке с органами архитектуры и градостроительства.
3. Акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивки строений, красных линий и осей построек.


С ____ года участки №№ ___, ___ в категорию огородных земель без права возведения построек никто не переводил. Зона обременения с ____ года в соответствии с Генпланом, переведена в земли общего пользования с кадастровым номером ___________.
Согласно п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ земельные участки общего пользования не подлежат приватизации.
Решением _______ районного суда от _________ года по иску прокуратуры к ___________ о нарушении законодательства об охранных зонах магистрального газопровода: охренной зоны (прокладка дороги вдоль оси газопровода) и зоны минимально допустимых расстояний (возведение жилых дачных домиков) признано, что возведение дачных домов было не правомерно.
Администрацией района _________ обязала меня, как председателя СНТ «__________», освободить участки, обремененные магистральным газопроводом, откорректировать Генплан и Постановление о застройке территории товарищества с учетом требований Серпуховского УМГ, чем нарушило мои права.

Согласно ст. 61 Земельного кодекса РФ ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.
Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту и нарушающего права на землю и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.
За защитой своих нарушенных прав я была вынуждена обратиться за юридической помощью к индивидуальному предпринимателю ___________ в кассу которого была уплачена сумма в размере ________ рублей, что является моими убытками.
В соответствии ст. 16 Гражданского кодекса РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 61, 85 Земельного кодекса РФ , ст. 16 Гражданского кодекса РФ ,


ПРОШУ:

1. Признать Решение Администрации ________ района № ___ – Ф от ________ года недействительным.

Приложение:
1. Копия искового заявления – 3 экз.
2. Копия договора с ИП __________ - 4 экз.
3. Копия _________ - 4 экз.
4. ______________________
5. _______________________
_____________________

« » _____________ г. ________/______________/

29 мая 2015  178

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы