Заявление об обеспечении исковых требований образец

Заявителем в качестве истца было подано исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследство по закону. Заявитель просит принять меры по обеспечению иска к ответчику о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследство по закону в виде запрета на продажу, дарение, либо иных, направленных на отчуждение оспариваемого имущества, действий.

 

В ____________ районный суд г. ________
Адрес: _____________________________
Истец: _____________________________
Адрес: _____________________________
Ответчик: __________________________
Адрес: _____________________________


Заявление об обеспечении исковых требований

Мною в качестве истца было подано исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследство по закону. Спорным имуществом по данному иску является доля в однокомнатной квартире, находящейся по адресу: ____________________________________.
В соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ одной из мер по обеспечению иска является запрещение ответчику совершать определенные действия.
Следует полагать, что в случае вынесения судом решения в мою пользу, ответчик предпримет необходимые меры по реализации имущества, чтобы таковое нельзя было принять по наследству.
Считаю, что ответчик может предпринять попытки фиктивной передачи в собственность третьим лицам оспариваемого имущества (по купле-продаже, договором дарения и прочее), причинив тем самым мне значительный ущерб и затруднив, или сделав невозможным, исполнения решения суда.
Таким образом, по моему мнению, непринятие мер по обеспечению иска затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта, принятого по настоящему делу.
В соответствии со ст. 141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.
В силу вышеизложенного, и руководствуясь статьями 139-141 ГПК РФ ,

ПРОШУ:

1. Принять меры по обеспечению иска к ответчику ____________________ о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследство по закону в виде запрета на продажу, дарение, либо иных, направленных на отчуждение оспариваемого имущества, действий.


« » ______________ г. __________/______________/

 

29 мая 2015  162

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы