Заявление о признании недееспособным пример

Заявитель является супругой гражданина в отношении которого подано данное заявление. Состояние здоровья гражданина резко ухудшилось. В связи с наличием у него заболевания, он не может осознавать своих действий и руководить ими. Он нуждается в постоянной опеке. Заявитель просит признать ее супруга недееспособным.

 

В ____________________________ суд
_________________________________

Заявитель: _______________________________
_______________________________

Лицо, в отношении которого: _______________________________
подается заявление: _______________________________

Заинтересованное лицо: Управление органа опеки и
попечительства Муниципалитета
Теплый Стан
______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании гражданина недееспособным

Я, _______________, являюсь супругой __________________, лица, в отношении которого подано настоящее заявление.
У ____________ заболевание ________________________ .
В последнее время состояние здоровья _____________ резко ухудшилось. Он сильно похудел, стал проявлять ничем не обоснованную агрессию по отношению к своим родственникам.
В связи с наличием у него заболевания, _____________ не может осознавать своих действий и руководить ими. Он нуждается в постоянной опеке.
Находясь в неадекватном состоянии, под влиянием женщины, которая представилась ему его незаконнорожденной дочерью и в последнее время имеет очень сильное влияние на больного ____________________ У меня имеются обоснованные подозрения, что __________________ под ее влиянием может совершить действия со своим имуществом.
Даже находясь в спокойном состоянии _________________ не может осознавать своих действий и руководить ими в силу своего заболевания, а при приеме сильно действующих препаратов он становится невменяемым. ___________________ нуждается в постоянной опеке.

Согласно статье 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.
В соответствии со статьей 283 ГПК РФ судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29 ГК РФ , ст.ст. 281, 283 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Признать недееспособным _________________________, _____ года рождения, проживающего по адресу: ___________________________
2. Истребовать из _________________________________ , выписку из истории болезни.


Приложение: 1. Копия заявления 2 экз.;
2. Квитанция об оплате госпошлины; 3. Копия свидетельства о заключении брака 2 экз.;

« » ________________г. _____________/____________/

  

29 мая 2015  110

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы