Заявление об оспаривании действий должностных лиц

На банковский счет заявителя судебным приставом исполнителем был наложен арест. На данном счету у заявителя имеется ипотечный кредит. Наложение ареста повлекло к начислению со стороны банка пенни за просрочку возврата кредитного долга. Заявитель о возбуждении в отношении нее исполнительного производства не знала, надлежащим образом уведомлена о нем не была, постановления о возбуждении исполнительного производства не получала. Заявитель просит снять арест со счета. Отменить постановление о возбуждении исполнительного производства. Взыскать с федеральной службы судебных приставов компенсацию расходов по оплате пений за просрочку возврата кредитного долга.

 

В ___________ городской суд
___________ области
Адрес: ___________________

Заявитель: __________________
Адрес: ______________________

Заинтересованные лица:
Отдел судебных приставов по Можайскому муниципальному району
Адрес: ________________________

Федеральная служба судебных приставов России
Адрес: ________________________

Госпошлина: ____ рублей ___ копеек
(согласно п. 7 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ )

ЗАЯВЛЕНИЕ (ЖАЛОБА)
об оспаривании действий должностных лиц

Я – ______________________ – имею счет № __________________ в ОАО «______________», находящемся по адресу: ____________________
_______________________________________________.
На данный банковский счет судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по ___________ муниципальному району ______________ был наложен арест.
Хочу особо заметить, что у меня имеется ипотечный кредитный договор ОАО «_____________», и с указанного счета Банк ежемесячно списывал сумму платежа.
В связи с наложением ареста на указанный банковский счет выплаты по кредиту прекратились, что повлекло начисление со стороны Банка пений за просрочку возврата кредитного долга.
Я о возбуждении в отношении меня исполнительного производства не знала, надлежащим образом уведомлена о нем не была, Постановления о возбуждении исполнительного производства не получала.
Порядок извещения судебным приставом-исполнителем мероприятий, связанных с информированием лиц, участвующих в исполнительном производстве, относительно осуществляемых процессуальных действий, регламентируется ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве».
В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
Из указанной выше нормы следует, что лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях (например, копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ).
Лица, участвующие в деле, также извещаются о мерах принудительного исполнения, указанных в ч. 3 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве».
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» мерой принудительного исполнения является наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.
В соответствии с ч. 3 ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве» извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по адресу, указанному в исполнительном документе, если лицо, участвующее в исполнительном производстве, или его представитель не указали иной адрес. Извещение может быть направлено по месту работы лица, участвующего в исполнительном производстве.
Согласно пп. «а» п. 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» в исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны сведения о должнике и взыскателе: для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - год и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика.
В соответствии с ч. 1 ст. 20 ГК РФ  местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Именно по этому адресу по общему правилу происходит извещение сторон исполнительного производства, если речь идет о гражданах.
Как я указывала выше, ни о возбуждении в отношении меня исполнительного производства, ни о наложении ареста на мой банковский счет я не оповещалась. В исполнительном деле доказательств моего извещения не имеется. Также данное извещение не приходило ко мне по месту моего жительства и по месту работы.
Несоблюдение указанных правил о месте направления извещений может повлечь неблагоприятные последствия, вплоть до отмены последующих выносимых постановлений. Так, в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 18 апреля 2007 г. N Ф08-1960/07 отмечается, что в материалах дела отсутствуют доказательства извещения судебным приставом-исполнителем общества о возбуждении исполнительного производства по адресу государственной регистрации должника, известному судебному приставу-исполнителю, поэтому суд сделал правильный вывод о неправомерности действий судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления о взыскании исполнительского сбора.
Считаю, что судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов по Можайскому муниципальному району _____________ нарушила процедуру извещения должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства и принятия ею мер принудительного исполнения, в связи с чем Постановление о возбуждении исполнительного производства подлежит отмене, что влечет за собой и отмену ареста указанного выше банковского счета.
Как я указывала выше, в связи с неисполнением должностными лицами Отдела судебных приставов по Можайскому муниципальному району своих обязаностей, у меня образовалась задолженность по ипотечному кредиту, заключенному с ОАО «_____________», в связи с чем Банком были начислены пени за просрочку возврата кредитного долга в размере ________
( __________________________________________ ) рублей ____ копеек. Из них сумму в размере __________ рубля __ копеек я оплатила. Соответственно, долг по начисленным пениям на настоящий момент составляет _____________ ( _________________________
____________________________ ) рублей ____ копеек.
В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1082 ГК РФ , удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2  статьи 15 ГК РФ ).
В связи нарушением должностными лицами Отдела судебных приставов по Можайскому муниципальному району моих прав и законных интересов, мне пришлось обратиться за юридической помощью в ООО «__________», заплатив за оказанную мне услугу денежную сумму в размере __________ рублей __ копеек.
Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Пункт 2 ст. 15 ГК РФ устанавливает, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Так как я не имею юридического образования, данного заявления в суд для меня является затруднительным, обращение за юридической помощью мне было необходимо, и в этой связи считаю, что я имею право на возмещение понесенных мною расходов на юридические услуги в полном объеме.
Более того, мне причинен моральный вред, который я оцениваю в размере ________ рублей __ копеек.
Статья 15 ФЗ «О защите прав потребителей» устанавливает, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Согласно абз. 1 ст. 1 ФЗ РФ от 27 апреля 1993 года № 4855-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.
То же право предусмотрено ч. 1 ст. 254 ГПК РФ , которая гласит, что гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь частями 1 и 3 статьи 24 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 15, ст. 151, абз. 1 ч. 1 ст. 1064, ст.1082 ГК РФ , а также абз. 1 ст. 1 ФЗ РФ от 27 апреля 1993 года № 4855-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» и ч. 1 ст.254 ГПК РФ ,

ПРОШУ:

1. Обязать Заинтересованное лицо – Отдел судебных приставов по ____________ муниципальному району – отменить Постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника __________________ (исполнительное дело № __________).
2. Обязать Заинтересованное лицо – Отдел судебных приставов по Можайскому муниципальному району – снять арест со счета № ________________________, открытого на имя ____________________ в ОАО «_____________», находящемся по адресу: _________________________________________.
3. Взыскать с Заинтересованного лица – Федеральной службы судебных приставов России – компенсацию расходов по оплате пений за просрочку возврата кредитного долга в размере ___________ рубля __ копеек я оплатила.
4. Взыскать с Заинтересованного лица – Федеральной службы судебных приставов России – денежные средства в счет погашения начисленных за просрочку возврата кредитного долга пений в размере _____
________ ( _________________________________ ) рублей ____ копеек.
5. Взыскать с Заинтересованного лица – Федеральной службы судебных приставов России – компенсацию расходов по оплате юридических услуг в размере ___________ рублей 00 копеек.
6. Взыскать с Заинтересованного лица – Федеральной службы судебных приставов России – компенсацию морального вреда в размере ___________ рублей 00 копеек.
7. Взыскать с Заинтересованного лица – Федеральной службы судебных приставов России – компенсацию расходов по оплате государственной пошлины в размере ___________ рублей 00 копеек.

Приложение:
1. Копия Заявления (жалобы) с сопутствующими документами для Заинтересованных лиц (2 экз.)
2. Копия Постановления о возбуждении исполнительного производства.
3. Копия Кредитного договора № _____________ от « » ____________
_______ года.
4. Копия документа о начисленных по ипотечному кредитному договору пений.
5. Копия платежного документа о погашении суммы задолженности по пениям.
6. Квитанция об оплате государственной пошлины.


« » _________________ г. ______________ /_____________/

 

29 мая 2015  179

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы