Заявление в посольство о нарушении прав

Заявитель является гражданином РФ. В определенный период заявитель находилась в Польше где в отношении нее было совершено уголовно наказуемое преступление. Заявитель припарковала свой автомобиль на стоянке торгового центра. Вернувшись к машине заявитель обнаружила пропажу ноутбука. О случившемся заявитель незамедлительно сообщила администрации ТЦ, однако проблема не получила должного внимания. Заявитель просит рассмотреть настоящее заявление по существу возникшей проблемы. Провести проверку по изложенным фактам, привлечь к ответственности виновных в нарушении прав заявителя лиц, оказать содействие в защите и восстановлении нарушенных прав.

 

В Посольство Российской Федерации в
Польше
_________________________________

гр. _______________________________,
проживающей по адресу: _________, город
___________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я – Заявитель, ____________________, являюсь гражданином Российской Федерации, зарегистрирована по адресу: ____________________.
Документ, удостоверяющий мою личность: паспорт гражданина Российской Федерации серии _____ номер ________, выдан __________ г. Отделом Внутренних дел _____________ района города ____________, код подразделения: ___________.
__________ года я находилась на территории Польши в городе _____.
В период нахождения в г. _______ Польши в отношении меня было совершено уголовно-наказуемое преступление, то есть нарушение моих прав и законных интересов, что выразилось в следующем:
днем ____________ года я припарковала свой автомобиль марки ____________, государственный регистрационный знак __________ на автостоянке ТЦ «_________» по адресу: _______________________________, заблокировав запирающие устройства ТС, я направилась по своим делам. Вернувшись к машине в ___ часов ___ минут этого же дня, я увидела свой автомобиль в отрытом состоянии, заглянув в салон ТС я обнаружила пропажу ноутбука модель _________ стоимостью _________ рублей. Кроме того, в электронной базе ноутбука был сохранен результат моей интеллектуальной деятельности – научная работа.
О случившемся я незамедлительно сообщила администрации ТЦ «____________», однако моя проблема не получила должного внимания, никто не оказал мне юридическую помощь, преступление осталось нераскрытым, виновник остался безнаказанным. Мне был причинен существенный материальный ущерб и нравственные страдания.
Администрация ТЦ «___________» не приняла меры по возмещению причиненного мне ущерба, отказ мотивирован тем, что на автостоянке отсутствует монитор видеонаблюдения, следовательно, установить личность преступника не предоставляется возможным. Кроме того, отказ мотивирован тем, что в момент кражи в ТЦ велась реконструкция здания и ТЦ не несет ответственность за сохранность имущества посетителей ТЦ.
При этом следует обратить внимание на следующее: автостоянка была охраняемая, в противном случае я бы забрала из автомобиля ценные и дорогостоящие вещи. ТЦ «__________» не информировал посетителей ТЦ о том, что за ущерб причиненный транспортным средствам и сохранность вещей, находящихся в ТС, ТЦ не несет.
В данной ситуации, я – гражданин Российской Федерации – оказалась незащищенной в сложной жизненной ситуации.
Ввиду невозможности самостоятельно урегулировать сложившуюся ситуацию я вынуждена обратиться в Вам за защитой своих прав, так как считаю, обращение в Посольство РФ одним из наиболее эффективным способов защиты и восстановления моих нарушенных прав.

Конституция Российской Федерации гласит:
статья 2: 
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
статья 17: 
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией .
статья 52: 
Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим компенсацию причиненного ущерба.
статья 61:
Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

В силу ст. 1 УК РФ Уголовный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права.
Считаю, что в действиях неустановленных лиц, совершивших хищение моего ноутбука, прослеживаются признаки уголовно-наказуемого преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ , то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ввиду того, что вышеизложенные события имели место быть на территории ТЦ «__________», полагаю, ТЦ «___________» обязано нести ответственность за нарушение моих прав, как потребителя.
Согласно ст. 1095 ГК РФ вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
В соответствии со ст. 2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (статья 12 вышеуказанного Закона).
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,
ПРОШУ:
1. Рассмотреть настоящее заявление по существу возникшей проблемы.
2. Провести проверку по изложенным мною фактам, привлечь к ответственности виновных в нарушении моих прав лиц, оказать содействие в защите и восстановлении моих нарушенных прав.
3. О результатах рассмотрения настоящего обращения сообщить по вышеуказанному адресу.
ПРИЛОЖЕНИЕ: копия паспорта гражданина РФ; документальное подтверждение факта нахождения в г. Краков; копия претензии.


«__» _____________ г. _____________/____________/

 

02 июня 2015  188

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы