Заявление об обжаловании действий мосэнергосбыт

Заявителем было получено уведомление от Мосэнерго о том что за его домом числится задолженность за предоставление услуги электроснабжения. К заявителю пришли представители Мосэнерго с целью проверки работы прибора учета потребляемой электроэнергии. Был составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, нарушении схемы учета, из которого следует, что по прибору учета электроэнергии, установленном в жилом помещении, отсутствует пломба энергоснабжающей организации. В этой связи заявителю был выписан штраф. С требованиями Мосэнерго заявитель не согласна. Заявитель просит признать действия Мосэнерго незаконными.

 

В ___________________ городской суд __________
области
____________________________________

Лицо, подающее
жалобу: ______________________________
Адрес: ______________________________

на действия ОАО «Мосэнергосбыт»
______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
Об обжаловании действий ОАО «Мосэнергосбыт» по составлению Акта о неучтенном потреблении от ____________ г.

Я – Заявитель, ________________, являюсь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ____________________________________.
Мое жилое помещение снабжается Вами электроэнергией, учет потребляемой электроэнергии осуществляется прибором учета № ___________.
Ежемесячная плата за предоставляемые мне услуги электроснабжения всегда вносилась мной исправно и в соответствующий срок, о чем свидетельствует пакет имеющихся у меня квитанций.
В начале ______________ года мною было получено уведомление от ОАО «Мосэнерго» о том, что за моим домом числится задолженность за предоставление услуги электроснабжения в размере ______________ рублей ___ копеек.
О том, каким образом образовалась указанная сумма задолженности, мне разъяснено не было, документальное подтверждение расчета данной суммы не предоставлено.
В конце сентября по моему адресу является представитель ОАО «Мосэнергосбыт» с целью проверки работы прибора учета потребляемой электроэнергии.
По результатам проверки представитель ОАО «Мосэнергосбыт» составил Акт о неучтенном потреблении электрической энергии, нарушении схемы учета, из которого следует, что по прибору учета электроэнергии, установленном в моем жилом помещении, отсутствует пломба энергоснабжающей организации.
В этой связи мне был выписан штраф в размере ____________ рублей ___ копеек.

С требованиями ОАО «Мосэнергосбыт» я не согласна, так как услуги электроснабжения всегда оплачивала своевременно и полном объеме, какого-либо вмешательства в работу прибора учета электроэнергии не осуществляла. Действия ОАО «Мосэнергосбыт» нарушают мои права и законные интересы, как потребителя.

Все мои попытки разъяснить сложившуюся ситуацию привели лишь к тому, что мне стало известно - данная задолженность начислена мне за, якобы имевшие место быть, потребленные мною единицы электроэнергии, однако расчет задолженности мне не представлен — каким образом образовалась задолженность остается только догадываться.

Таким образом, я имею все основания квалифицировать противоправные действия ОАО «Мосэнергосбыт» по начислению на мой лицевой счет несуществующей задолженности и выписке штрафа, как произвол, самоуправство.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

Согласно пп. 1, 3 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Согласно ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 23.11.2009) "Об электроэнергетике" (принят ГД ФС РФ 21.02.2003) субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.
Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Таким образом, вышеуказанные действия ОАО «Мосэнергосбыт» следует рассматривать как незаконные.

Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» № 4866-1 от 27.04.1993 года, каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Согласно ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
В силу ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 254 ГПК РФ ,

ПРОШУ:

1. Признать действия ОАО «Мосэнергосбыт», выразившиеся в составлении Акта о неучтенном потреблении от _____________ г. и предъявлении мне требований об оплате задолженности, незаконными.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
копия настоящей жалобы — 1 экз.;
копия квитанции о задолженности – 2 экз.;
копия квитанции на оплату штрафа – 2 экз.;
копия Акта о неучтенном потреблении от ______________ г. – 2 экз.;
копия предписания – 2 экз.;
квитанция об оплате госпошлины.


«____»________________ г. _____________/______________/

 

29 мая 2015  3751

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы