Заявление о нарушении прав потребителя

Заявитель с друзьями отдыхал в караоке баре. На одном из кресел где сидел друг заявителя сломалась ножка. Заявитель с друзьями решили покинуть бар и попросили счет. Сумма счета оказалась значительно больше чем должна была быть и в счет была включена денежная сумма за испорченное кресло. С действиями караоке бара, заявитель не согласен, считает их незаконными, нарушающими права, как потребителя. Заявитель просит провести проверку по изложенным доводам, привлечь к ответственности виновных в нарушении прав лиц, оказать содействие в восстановлении нарушенных прав.

 

В Прокуратуру города _________
______________________________

гр. ___________________________,
проживающего по адресу: _________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, __________________, в ночь со ______________ г. на _____________ года на ___________ года находился в караоке-баре «_________» расположенном по адресу _________________________ (юридический адрес: ____________________________). Со мной также в этот бар приехали следующие лица:
1. ____________________________;
2. ____________________________.
Войдя в бар мы присели вместе с находящейся в баре компанией молодых людей за столик возле стойки диджея, заказав три кофе. Нашим официантом был _______________________.
Примерно в __ часа _____________ году _____________ покинул караоке-бар. Я вместе с ______________ оставался в баре до __ часу _____________ года.
Во время нашей беседы внезапно сломалась ножка у кресла, на котором сидел ______________, при этом следует отметить, что никаких действий с нашей стороны, связанных с порчей имущества, не производилось. _____________ пересел в другое кресло и вечер продолжился без каких-либо взаимный претензий.
Примерно в __ час ночи ____________ года мы решили покинуть указанный бар, поэтому перед уходом попросили официанта принести счет за оказанные услуги.
Официантом нам был предъявлен счет на сумму ________ рублей.
Данная сумма вызвала у нам удивление, так как нами не заказывалось большое количество напитков, кроме того в счет была включена денежная сумма за испорченное имущество (кресло).
Мы отказались оплачивать счет, так как у нас отсутствовала в наличии такая сумма. При тщательном изучении предъявленного счета мы обнаружили в чеке незаказанные нами и неоказанные нам услуги на значительную сумму, о чем мы уведомили официанта и администратора бара.
Администрацией бара в категорической форме было отказано в отсрочке оплаты до выяснения вопроса о завышенной сумме счета (так как большую часть услуг мы не заказывали и не получали), администратор бара требовал незамедлительно оплатить данный счёт.
Для полной оплаты счета нам не хватало ___________ рублей, вследствие чего я был удержан администрацией и охраной бара в данном заведении до __ часов __________ г.
Мой товарищ ___________ вместе с моей знакомой ___________ (ожидала нас на улице) были вынуждены съездить домой за недостающей суммой, и счёт (гостевой счёт: заказ № ________, верхний зал, открыт в _______, стол №__, кассовый чек док. № _________, кассир ___________ на сумму ___________ руб.) был полностью оплачен нами по возвращению _____________ с денежными средствами, я был отпущен администрацией бара примерно в три часа ночи.

С действиями ООО «___________», осуществляющего свою деятельность в виде караоке-бара по адресу ________________________, не согласен, считаю их незаконными, нарушающими мои права, как потребителя.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует общепринятым нормам, что должно было исполняться безусловно сотрудниками указанного клуба в отношении потребителей, коим я являлся в тот день.
При отсутствии условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.
Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к услуге, исполнитель обязан выполнить услугу, соответствующую этим требованиям.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Согласно ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г., потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации о реализуемых им товарах.
Следует отметить, что на протяжении всего времени нашего нахождения в баре у нас не возникало никаких конфликтных ситуаций и разногласий, как с посетителями, так и с обслуживающим персоналом бара, нами не нарушался общественный порядок. Кроме того, обращаю внимание на следующие неудобства: сделать заказ по предложенному меню практически невозможно, так как в зале темно (на столе была только одна свеча), и рассмотреть цены и ассортимент в меню – просто невозможно. Поэтому мы были вынуждены делать заказ через и по рекомендации официанта. К моему большому сожалению, в зале очень громко звучит музыка, поэтому общение с официантом крайне затруднено. Информация, предоставляемая официантом, непонятна.
В силу п. 1 ст. 10 указанного закона РФ исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Что вышеуказанной организацией сделано не было.


Статья 12 этого же закона предусматривает, что если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Исполнитель, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации об услуге, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 указанного Закона.

На основании п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В настоящее время, учитывая тот факт, что сотрудники ООО «Овация» нарушили мое право на предоставление полной и достоверной информации относительно реализуемых и оказываемых ими услугах, я настаиваю на отказе от исполнения договора, возврате оплаченных мной денежных средств и компенсации причиненного морального вреда.

Мои многочисленные обращения к ООО «Овация» с просьбой вернуть уплаченные мною денежные средства игнорируются.

Сложившаяся ситуация причинила мне огромные неудобства и нравственные страдания, связанные с незаконным ограничением моей свободы и предъявлением необоснованного счета для оплаты.
Согласно ст. 127 УК РФ незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации , граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратура РФ осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Согласно ст. 27 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» № 2202-1 от 17.01.1992 года, при осуществлении возложенных на него функций прокурор:
- рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
- разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
- принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.
Согласно ст. 10 указанного Закона, в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
В соответствии со ст.2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (статья 12 вышеуказанного Закона).
Вышеизложенные обстоятельства дают основания полагать, что ООО «Овация» (юридический адрес: __________________________) является недобросовестной организацией, осуществляющей свою деятельность с грубым нарушением Закона РФ «О защите прав потребителей» и поступающей таким образом со всеми потребителями.

Ввиду того, что Исполнитель не принимает действенные меры по возврату денежных средств, я вынужден обратиться к Вам с настоящим заявлением.

Таким образом, руководствуясь нормами Закона РФ «О защите прав потребителей», а также ст. 2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть настоящее обращение по существу возникшей проблемы.
2. Провести проверку по изложенным мною доводам, привлечь к ответственности виновных в нарушении моих прав лиц, оказать мне содействие в восстановлении моих нарушенных прав.

О результатах рассмотрения настоящей жалобы сообщить по вышеуказанному адресу.

Приложение: копия чека от ____________ г.

«___» ______________ г. _____________/____________/

 

02 июня 2015  191

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы