Заявление об обязании поставить на учет по улучшению жилищных условий

Заявитель обращалась в управление департамента жилищной политики по поводу постановке ее семьи на учет по улучшению жилищных условий по программе «Молодой семье - доступное жилье». Однако Управлением Департамента жилищной политики заявителю и ее семье в постановке на учет. Заявитель просит признать незаконными действия управления департамента жилищной политики и жилищного фонда об отказе в постановке на учет по улучшению жилищных условий. Обязать департамент жилищной политики поставить заявителя на учет по улучшению жилищных условий.

 

В ___________ районный суд г. _________,
_______________________________
Заявитель: _______________________________
адрес: _______________________________

Орган, чьи действия обжалуются:
Управление Департамента жилищной политики
и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО,
адрес: _______________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ
об обжаловании действий должностных лиц

____________________________ года я, ______________, обращалась с заявление в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО по поводу постановке моей семьи на учет по улучшению жилищных условий. С указанным заявлением обратились, так как наша семья подпадает под программу «Молодой семье - доступное жилье» и мы желали вступить в эту программу, для получения ипотеки на приобретение квартиры.
Молодой семьей считается семья с детьми, в которой оба супруга (в случае неполной семьи - мать или отец) не старше 35 лет (включительно) и состоят в зарегистрированном браке не менее одного года. Все члены молодой семьи должны быть гражданами Российской Федерации и хотя бы один из супругов должен постоянно проживать в городе Москве.
Для того, чтобы участвовать в программе «Молодая семья» необходимо состоять на учете по улучшению жилищных условий.
Однако Управлением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО нам отказывают в постановке на учет, ссылаясь ________________________________________________________________.
Считаю, что действия должностных лиц Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО не законны, по следующим основаниям.
Мой супруг _________________ родился и вырос в г. Москве, я зарегистрирована в Москве уже более 8 лет, мы имеем двоих детей, которые также родились в Москве. Проживаем в квартире общей площадью ____ кв. метра, жилой площадью ____ кв. м. Помимо нашей семьи в квартире проживает отец супруга _____________________.
Статья 7 Закона Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14 июня 2006 года № 29(далее – Закон Москвы от 14 июня 2006 года № 29) устанавливает условия признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Пункт 1 статьи 7 данного Закона гласит, что граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет.
В соответствии со ст. 7 Закона Москвы от 14 июня 2006 года № 29 для признания жителей города Москвы нуждающимися должно быть наличие хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 данного Закона.
Подпункт 1 пункта 1 ст. 8 Закона Москвы от 14 июня 2006 года №29 устанавливает, что жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при размере площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы.
Норма постановки на учет – это размер общей площади жилых помещений, приходящийся на долю каждого проживающего, в пределах которого граждане и члены их семей признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и подлежат постановке на учет.
Пункт 3 ст. 9 Закона Москвы от 14 июня 2006 года № 29устанавливает учетную норму в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
В нашем случае размер жилой площади на человека составляет ____ кв. м., что ниже установленной нормы.
Я с мужем и двумя нашими несовершеннолетними детьми проживаем в отдельной комнате общей площадью ________кв.м., в связи с чем фактически на одного проживающего в данной комнате приходится ________кв.м., что значительно ниже учетной нормы предоставления жилья.
Такие условия проживания негативно влияют на физическое и нравственное развитие моих несовершеннолетних детей. Дети ежедневно подвержены психологическому стрессу, так как проживание в данных условиях влечет за собой соответствующие негативные последствия.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона города Москвы «Основы жилищной политики города Москвы» от 27 января 2010 года № 2 целью жилищной политики города Москвы является создание условий для осуществления гражданами права на жилище и оказание им содействия в улучшении жилищных условий.
На основании изложенного, руководствуясь ст.245 ГПК РФ ,

ПРОШУ:

Признать действия Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО об отказе в постановке на учет по улучшению жилищных условий __________________, _______________, ________________ и _________________ незаконны.
Обязать Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО поставить на учет по улучшению жилищных условий _________________________, _____ г.р.; ______________________, _____ г.р.; _________________________, _____ г.р. и _____________________, _____ г.р.

Приложение: копия заявления;
копия квитанции об оплате госпошлины;
копия свидетельства о заключении брака;
копия свидетельств о рождении детей;
копия договора купли-продажи;
копия выписки из домовой книги;
копия отказа.

«___»_____________ г. _______________ /_______________/

 

29 мая 2015  129

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы