Заявление о возбуждении дела частного обвинения

Супруга и сын заявителя приобрели долю квартиры. Другая половина указанной квартиры принадлежит гражданке. Она все время создает скандальные ситуации. После очередного конфликта гражданка обвинила заявителя в том что им ей был причинен вред здоровью. Сведения, представленные гражданкою, являются ложными и порочащими честь и достоинство заявителя. Заявитель просит принять к своему производству заявление о привлечении гражданку к уголовной ответственности.

 

Мировому судье судебного участка №____
_________________ района г. _________,
адрес: ___________________________
___________________________
проживающего по адресу: ___________________________
По обвинению ___________________________
проживающей по адресу: ___________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о возбуждении дела частного обвинения

______________ года моя супруга __________ и сын ___________ приобрели ½ доли квартиры №___ по ___________________ г. __________.
Другая половина указанной квартиры принадлежит ____________.
Первоначально у нас была договоренность с _____________ продать соответственно, принадлежащим долям квартиру.
Однако летом _________ года ___________ предложила нам продать ей свою долю по остаточной цене, определяемой БТИ. От ее предложения мы отказались.
С этого времени ____________ начала создавать скандальные ситуации.
Мой сын _________________ вынужден был переехать с этой квартиры на съемную квартиру из-за постоянных скандалов, устраиваемых ____________. _____________ постоянно устраивала с нами скандалы и вызывала наряд милиции.
___________ года сын ________________ – ________, решил самостоятельно почистить засор в трубах в ванной комнате.
Собрать обратно трубы должным образом у него не получилось, и они решили вызвать сантехника. После ухода сантехника потребовали половину стоимости его работы от меня. Я отдал необходимую сумму денег и при этом попросил, в дальнейшем согласовать со мной вызов сантехника, что вызвало немотивированную агрессию со стороны _____________ и ее сына ______.
Сын __________ кинулся на мою жену с кулаками, выражаясь при этом нецензурной бранью, чтобы защитить свою жену, я встал перед ней и никаких действий не предпринимал. Со стороны сына ____________ тоже не последовало никаких действий.
Как ни странно по данному факту ____________ не вызвала полицию, что вызвало удивление и опасение с нашей стороны.
Спустя время ____________ заявила, что я в ходе вышеуказанного инцидента, схватил ее за руку и тем самым причинил травму, указав, что ей причинен легкий вред здоровью.
Сведения, представленные _____________, являются ложными и порочащими мою честь и достоинство. В своем заявление она указывает, что ____________ года в _______ ч. между нами произошел конфликт. Однако представленный _________ листок нетрудоспособности датирован 18-м числом, в то время, как регистратура в это время уже не работает, следовательно, он мог быть выдан только 19 числом или 18-м числом до времени нашего с ней конфликта.
На основании изложенного, факт правомерности и время выдачи больничного вызывает сомнение.
Данное дело ____________ инициировала с целью возбудить в отношении меня уголовное дело, чтобы в дальнейшем у нее появилось основание к моему выселению из квартиры.
Согласно ст. 129 УК РФ распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию является клеветой.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство, следует понимать «опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу»

Распространение _____________ не соответствующих действительности сведений заключается в следующем: субъективная сторона преступления предусмотренного ст. 115 УК РФ выражается только в умысле. Даже, если предположить, что я ее схватил за руку, то неосторожное причинение легкого вреда здоровью не является преступлением.
Прошу обратить внимание на тот факт, что я человек уже не молодой, у меня проблемы со здоровьем, я перенес инфаркт, также перенес операцию по аортокоронарному шунтированию, и физически не могу кому-либо причинить вред здоровью, поскольку любая физическая нагрузка и резкое движение может повлечь тяжелейшие последствия для моего здоровья.
Обвинения в мой адрес беспочвенны, поскольку доказательств моей вины ____________ не представлены.
В обоснование предъявленного мне обвинения _____________ представила больничный лист. Заключение специалиста с определением степени тяжести вреда, причиненного здоровью, ____________ не представила, так как указанный документ отсутствует, как я предполагаю.
Согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.
Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях врачом - судебно-медицинским экспертом.
За всю мою жизнь у меня никогда не было ни с кем скандалов кроме, как с _____________, вернее скандалит она, а мне и моим близким приходится ее выслушивать, так теперь она уже начала распространять обо мне ложные сведения.
Я пожилой человек, выросший и общающийся в интеллигентной среде, мне не присущи конфликтные ситуации и физическое насилие. Кроме того, в кругах писателей, я себя зарекомендовал себя, как добропорядочный, законопослушный гражданин. А уголовное дело, возбужденное по заявлению ___________ наносит существенный вред моему доброму имени и деловой репутации, заслуженной мною за много лет.
Таким образом, ___________ занимается распространением заведомо ложных сведений и в ее действиях имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст.129 УК РФ – клевета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 318,319, 321, 322 УПК РФ ,

П Р О Ш У :

Принять к своему производству заявление и привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.129 УК РФ _________________, __________ г.р., урож. г. _____________ зарегистрированную по адресу: ______________________________.

В качестве свидетеля прошу пригласить и допросить в судебном заседании:
__________________________, _____ г.р.;


Я предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст.306 Уголовного кодекса РФ .

«___»________________ г. _______________ /______________/

 

29 мая 2015  301

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы