Заявление на шумных соседей

Соседи заявителя с квартиры этажом выше на протяжении длительного времени создают невыносимые условия для проживания – постоянный шум, вибрации, грохот. Заявитель просит провести проверку на наличие действий, нарушающих тишину и покой, со стороны собственника и жителей квартиры этажом выше. Возбудить дело об административном правонарушении. Привлечь собственника и жителей квартиры к административной ответственности.

 

В Объединение административно-технических инспекций г. _________
Адрес: _________________________

_______________________________
Адрес: __________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я – ___________________ – проживаю в квартире, находящейся по адресу: ______________________________.
Соседи с квартиры этажом выше (кв. № __) на протяжении длительного времени создают невыносимые условия для проживания – постоянный шум, вибрации, грохот в дневное время, по ночам, в рабочие и праздничные дни.
В соответствии с абзацем 2 ст. 8 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
В свою очередь абзац 4 ст. 10 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ гласит, что граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Однако данная норма проживающими в квартире № 33 дома № 36 «Б» по Хорошевскому шоссе города Москвы не исполняется.
Жильцы указанной квартиры нарушают тишину и покой, постоянно перетаскивают мебель, роняют на пол тяжелые вещи, громко бегают и шумят.
Согласно Приложению к Постановлению Правительства Москвы от 06 мая 1997 года № 325 «Московские городские строительные нормы. Допустимые уровни шума, вибрации и требования к звукоизоляции в жилых и общественных зданиях», утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 06 мая 1997 года № 325 «Об утверждении Московских городских строительных норм «Допустимые уровни шума, вибрации и требования к звукоизоляции в жилых и общественных зданиях» (МГСН 2.04-97) допустимые уровни шума в жилых помещениях:
с 07 до 23-х часов - 55 дБ:
с 23-х до 07 часов - 45 дБ.
Однако данные требования не соблюдаются соседями сверху не только в дневное время суток, но и ночью.
На мои неоднократные замечания жильцы квартиры № ____ долгое время не отвечали, а в дальнейшем заявили, что «имеют право и будут делать все, что им захочется и в любое время суток».
Хочу заметить, что такое поведение соседей нарушает мои жилищные права, и права членов моей семьи – со мной живет годовалый ребенок, который не высыпается, что негативно может сказаться на его здоровье; отсутствие сна также негативно сказывается на моей работоспособности. Действие данных негативных факторов продолжается, что может в большей степени ухудшить ситуацию.
Я обращалась к оперативному дежурному по телефону 02, приезжал наряд полиции, однако решить проблему не удалось, как-либо воздействовать на соседей сверху сотрудники полиции отказались, при этом безосновательно обвинив меня в нарушении прав и законных интересов жильцов дома.
В связи с данным инцидентом я обратилась в ОВД __________ района города Москвы (_____________________) с заявлением о привлечении к административной ответственности жителей квартиры № ___. Постановлением от 30 октября 2011 года УУП отдела МВД России по Хорошевскому району г. Москвы ______________ в возбуждении уголовного дела в отношении жильцов указанной квартиры отказал.
Считаю, что в действиях жителей квартиры № ___ дома № _____ по Хорошевскому шоссе города Москвы имеется состав правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ .
Статья 6.4. «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта» гласит, что нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Также в действиях жителей квартиры № 33 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.13 «Нарушение тишины и покоя граждан» Закона г. Москвы от 21.11.2007 №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».
Указанная норма гласит, что совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
В соответствии с п. 4 ст. 16.3 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматривает уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий государственный контроль в сфере внешнего благоустройства городских территорий и надзор за техническим состоянием самоходных машин, аттракционов и других видов техники, - дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.3, 3.7, 3.13, 4.14, частью 3 статьи 4.17, статьями 7.4-7.25, 8.2-8.9; статьями 8.10, 8.11, частями 1 и 2 статьи 8.12, статьей 8.13 (в отношении юридических лиц), статьями 11.6, 14.5 указанного Кодекса.
Согласно п. 1.1 «Положения об объединении административно-технических инспекций города Москвы», утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 8 сентября 2009 г. N 960-ПП, объединение административно-технических инспекций города Москвы является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим государственный контроль в сфере внешнего благоустройства городских территорий и надзор за техническим состоянием самоходных машин, аттракционов и других видов техники.
Исходя из изложенных выше норм, вы являетесь тем органом исполнительной власти, который полномочен рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 3.13 «Нарушение тишины и покоя граждан». В этой связи я обращаюсь с данным заявлением к вам.
Согласно ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.
На основании изложенных выше обстоятельств, и руководствуясь п. 4 ст. 16.3 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», п. 1.1 «Положения об объединении административно-технических инспекций города Москвы», утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 8 сентября 2009 г. N 960-ПП, а также статьей 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,

ПРОШУ:

1. Провести проверку на наличие действий, нарушающих тишину и покой, со стороны собственника и жителей квартиры № ___ дома № _____ по ______________ шоссе города Москвы.
2. Возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренным ст. 3.13 КоАП г. Москвы, в отношении собственника и жителей квартиры № _________ дома № ________ по Хорошевскому шоссе города Москвы.
3. Привлечь собственника и жителей квартиры № ___ дома № _____ по Хорошевскому шоссе города Москвы к административной ответственности, предусмотренной ст. 3.13 Закона г. Москвы от ________ № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».
4. Информировать меня о результатах проверки и принятом решении в письменной форме по адресу: ______________________________

Приложение:
1. Копия Заявления о привлечении к административной ответственности от ______________ года.
2. Копия Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ____________ года.
3. Копия Уведомления о принятом решении от __________ года №___________


« » ________________ г. _____________ /____________/

 

28 мая 2015  242

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы