Заявление по вновь открывшимся обстоятельствам

В связи с вновь открывшимся обстоятельствами дела заявитель просит признать договор купли продажи недействительным, а сделку купли продажи ничтожной.

 

В __________ районный суд города Москвы
________________________________

Истец: _______________________________
__________________________________
тел. _____________________________

Ответчик: Администрация пос. ____________ в г. ________
_________________________________

Третьи лица:
1. Администрация __________ муниципального района __________ области,
___________________________

2. ___________________________
_________________________

Заявление по вновь открывшимся обстоятельствам дела

Я, ___________________, __________ года рождения, являюсь владельцем земельного участка с кадастровым N _____________, расположенного по адресу: г. ________, поселение ________, д. ________, площадью ____ га с _____ года для индивидуального жилищного строительства.
На моем участке с левой стороны расположен жилой дом со встроенным гаражом в левой части жилого дома.
При строительстве своего дома план его постройки и расположения на участке, а также пути заезда на участок и подъезда к дому с дорог общего пользования были согласованы с главным архитектором ___________ района ____________ области ________________.
Таким образом, постройка принадлежащего мне дома и гаража была осуществлена в строгом соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Ранее непосредственно перед моим участком располагалась земля общего пользования, на которой кроме коммуникаций электро -, газоснабжения поселка располагалась общая асфальтированная дорога с двумя заездами на мой участок.
Постановлением главы Администрации с/п __________ от ___________ г. с последующей публикацией в газете «___________» от ______________г. наличие действующих коммуникации электро-, газоснабжения поселка подтверждается.
______________ года данный земельный участок общего пользования был огорожен забором, и принадлежащий мне участок за ___ по генплану застройки оказался отрезанным от общих подъездных дорог и коммуникаций.
По словам ____________, который установил забор, он купил эту землю у Администрации поселения ___________ Московской области в ____ г.
Вместе с купленной землей в собственность ____________ перешли: проезд к моему дому, заезд в гараж, выезд на хозяйственный проезд и заезд с него на мой участок с воротами, а также подход и подъезд к ранее проложенным коммуникациям электро-, газоснабжения поселка, оставшимися за вновь поставленным забором ______________
Подъездные пути к дому, въезд в гараж, выезд на хозяйственный проезд и ворота для заезда на мой участок с хозяйственного проезда, оказавшиеся на купленной земле гражданином ___________, были им ликвидированы и вывезены как строительный мусор.
_____________г. _______________ обратился в Администрацию поселения __________ с просьбой предоставить ему дополнительный земельный участок на землях, прилегающих к его основному участку за N __ по ген. плану застройки для ведения огородничества в собственность.
В то время свободных земель для занятия огородничеством между участком, принадлежащим _________ за N __ и участком за N __, принадлежащим мне, уже не было, и Глава Администрации поселения __________ ____________ сформировал земельный участок вокруг принадлежащего участка за N __ на землях общего пользования, находящихся в муниципальной собственности. Постановлением гл. Администрации поселения __________ _____________ от ___________ г. с последующей публикацией в газете ,,_______________" от ___________ г. данный земельный участок был выставлен на торги. Обременения данного участка действующими коммуникациями охранных зон системы электро-газоснабжения поселка, наличие охранной зоны кабелей связи военных в данной публикации подтверждается.
О хозяйственном проезде, идущем через всю территорию застройки и подъездах от дороги общего пользования к моему участку за N ___, также вошедших в территорию вновь сформированного ___________ участка с кадастровым номером ______________ нет даже упоминаний.
В ____ г. данный земельный участок был продан __________, а в ____ г. огорожен заборами.
Так, в ответ на заявление ____________ за N ____ от ____________ г. о предоставлении ему дополнительного земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства глава Администрации поселения ___________ _____________ обязует ______________ в своем постановлении от _____________ г. за свой счет провести геодезические и топографические работы в организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности.
В то время передаваемый ______________ в собственность участок не имел ни номера по генплану застройки, ни кадастрового номера. Его положение на местности не было определено.
В то время с 24.07.2007г. уже действовал Федеральный закон за N 221-ФЗ ,,О государственном кадастре недвижимости".
 Для передачи в собственность _____________ участка, ранее не имевшего кадастрового номера, в соответствии с требованиями земельного законодательства необходимо было провести кадастровые работы в соответствии со статьями 39, 40 Федерального закона от 24.07.2007г. N221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 1 Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе. Кадастровой деятельностью является выполнение управомоченным лицом (кадастровый инженер) в отношении недвижимого имущества в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 22 необходимым для кадастрового учета документом является межевой план.
В соответствии с пунктом 5 статьи 38 в графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного участка, доступ к образуемому или измененному земельному участку (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута.
В соответствии с пунктом 9 статьи 39 в извещении о проведении собрания о согласовании местоположения границ должны быть указаны:
1) сведения о заказчике соответствующих кадастровых работ, в том числе почтовый адрес и номер контактного телефона;
2) сведения о кадастровом инженере, выполняющем соответствующие кадастровые работы, в том числе его почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;
3) кадастровый номер и адрес земельного участка, в отношении которого выполняются соответствующие кадастровые работы, кадастровые номера и адреса смежных с ним земельных участков (при отсутствии адресов указываются сведения о местоположении земельных участков) либо кадастровый номер кадастрового квартала, в границах которого расположены указанные земельные участки;
4) порядок ознакомления с проектом межевого плана, место или адрес, где с этим проектом можно ознакомиться со дня вручения, направления или опубликования извещения;
5) место, дата и время проведения собрания о согласовании местоположения границ;
6) сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами требований о проведении согласования местоположения границ с установлением таких границ на местности и (или) в письменной форме обоснованных возражений о местоположении границ земельных участков после ознакомления с проектом межевого плана.
В соответствии с пунктом 11 статьи 39 при проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан:
1) проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей;
2) обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;
3) указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности.
В соответствии со статьей 40, результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.
В данном случае межевой план не был представлен для согласования. Более того, никаких согласований границ местоположения участка с кадастровым номером ________________ никакой уполномоченный кадастровый инженер в моем присутствии не производил.
Никаких документов, подтверждающих факт проведения кадастровых работ, не было представлено.
Противоправными действиями Администрации поселения _____________ были нарушены не только мои гражданские, имущественные и земельные права, но и права, гарантированные мне Конституцией РФ , а именно: свободы пользования принадлежащим мне имуществом, а именно дорогами и коммуникациями, оставшимися за забором участка __________________

Акт согласования границ участка с кадастровым номером __________________.
В соответствии со ст. 39, 40 Федерального закона от 24.07.2007г.N221-ФЗ ,,О государственном кадастре недвижимости", в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 22 необходимым для кадастрового учета документом является межевой план.
Апелляционным определением Мосгорсуда от _____________г. установлено, что межевого плана с обратной стороны акта согласования границ на момент его подписания не было. Более того, в акте согласования границ в соответствии с пунктом 9 статьи 39 не указано:
Наименование организации проводившей кадастровые работы
Время и место проведения кадастровых работ
Сведения о кадастровом инженере, проводившем кадастровые работы
Должна быть подпись управомоченного лица и печать
То есть отсутствуют сведения, необходимые согласно пунктам 39,40 Федерального закона N 221-ФЗ от 24.07.2007г. ,,О государственном кадастре недвижимости".
Поскольку никаких кадастровых работ с участком с кадастровым номером _______________ до момента подписания акта с собственниками смежных участков не проводилось, эти сведения в акте согласования границ отсутствуют.
Кроме того, согласно апелляционному определению Мосгорсуда от _____________ г. в акте согласования границ от ___________г. отсутствуют кадастровые номера:
Владельцев участков, смежных с участком с кадастровым номером с согласуемым участком __________________.
Кадастровый номер основного участка ______________
Кадастровый номер согласуемого участка _____________________
Имеется только кадастровый номер участка __________________, располагавшегося по адресу: Московская область, ____________ район, поселение ___________, в районе деревни Молодцы, уже стоявшего в то время на кадастровом учете с _____ г., имевшего другую площадь, а именно _________ кв.м, другое назначение, а именно для производства сельхозпродукции, в силу его размера и назначения не имевшего общих границ с принадлежащим мне участком за N ___ по ген. плану застройки.
Мою подпись в акте согласования границ участка с кадастровым номером ________________ ____________ получил обманным путем, т. к. не предоставил на согласование графическую часть границ межевого плана.
При отсутствии графической части межевого плана невозможно идентифицировать ни место положения согласуемого участка, ни его размеры, ни границы с соседними участками.
Поэтому я свою подпись отзываю.
При формировании пакета документов Администрацией поселения ___________ для оформления земельного участка с кадастровым номером __________________ в Администрации Подольского района Московской области вместо проведения кадастрово-межевых работ для постановки на кадастровый учет вновь сформированного участка, не имевшего ни номера по ген.плану застройки территории, ни определенного местоположения на местности, ни местоположения на кадастровом плане согласно Федерального закона от _________- г. N221-ФЗ. ,,О государственном кадастре недвижимости" произошла подмена документов участков с кадастровыми номерами оформляемого в собственность участка с кадастровым номером ______________ на кадастровый номер участка, уже стоявшего на кадастровом учете с __________ г., имеющего кадастровый номер ___________________, имевшего другую площадь, а именно ______ кв. м, предназначенного для сельскохозяйственного производства и не имеющего никаких обременений.
Данные участки с кадастровыми номерами ____________________ и __________________ были расположены по адресу: _________________________________.
В результате на основании этих данных постановлением Администрации ___________ р-на _________ области за N ____ от ___________ г. была утверждена схема расположения участка с кадастровым номером ________________ площадью _____ кв. м на кадастровом плане, как участка предназначенного для производства сельскохозяйственной продукции, не имеющего ни каких обременений в использовании.

        Из письма Администрации _____________ района __________ области в ответе на мой запрос:
По сведениям государственного кадастрового учета данный земельный участок с кадастровым номером __________________, находящийся в собственности _______________, был сформирован с нарушением размеров границ, указанных в генплане, в результате часть проездов по генплану, в том числе и по границе с моим участком, включена в состав этого участка.

Никаких согласований об изменении схемы заезда со мной, как собственником смежного участка, не проводилось.
В соответствии со ст. 554 ГК РФ , при отсутствии данных о согласовании в договоре купли-продажи, условия о недвижимом имуществе считаются несогласованными.
Взамен ликвидированного проезда к своему участку, мне обещали выделить под проезд земельный участок шириной 6 метров с правой стороны моего участка, несмотря на то, что дом и гараж на моем участке расположены слева.
Оставленный мне для проезда земельный участок расположен на территории охранной зоны кабелей связи военных.
Так в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи» сети связи и сооружения связи находятся под защитой государства.
Также, в соответствии с п. 48 Постановления правительства РФ от 09.06.1995 г. № 578 «Об утверждении правил охраны линий и сооружений связи РФ» в пределах охранных зон без письменного согласия и присутствия представителей предприятий, эксплуатирующих линии связи и линии радиофикации, юридическим и физическим лицам запрещается, в том числе устраивать проезды и стоянки автотранспорта, тракторов и механизмов, провозить негабаритные грузы под проводами воздушных линий связи и линий радиофикации, строить каналы (арыки), устраивать заграждения и другие препятствия.
Документы, подтверждающие письменное согласование с собственником линий связи и разрешение на строительство дороги и подъезда к своему участку, со стороны Администрации мне предоставлены не были.
Более того, все капитальные строения расположены на моем земельном участке слева, и даже перенос ворот и въезда на правую сторону не обеспечит надлежащего проезда к дому и гаражу.
В соответствии со ст.40 Федерального закона ,,О государственном кадастре недвижимости" споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ, разрешаются в установленном Земельным кодексом РФ порядке.
В соответствии со ст. 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях, в том числе, самовольного занятия земельного участка.
Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем, в том числе, восстановлением положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения земельные права, но и права, гарантированные мне Конституцией РФ .
В соответствии со ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется ЗАКОНОМ.
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

У меня существуют следующие претензии и замечания по договору купли-продажи от ____________ г.
1) п.3. Сведения об обременениях продаваемого участка отсутствуют, хотя он нарезан на землях общего пользования, находившимися под дорогами и действующими коммуникациями более 10 лет к моменту продажи.
2) п.3.1. Земельный участок правами 3-х лиц не обременен. Хотя у дорог и коммуникаций уже более __ лет к моменту продажи участка с кадастровым номером ______________________ имелся хозяин.
3) п.5.2. В споре и под арестом не значится. Как не значится, если дело о споре на данный участок с _____ г., т.е. с момента, когда ___________ огородил мой участок заборами и отрезал меня от дорог и действующих коммуникаций, находится в ___________ районном суде города Москвы и Московском городском суде.
4) п.5.3. Ответственность, права и обязанности сторон:  С содержанием статей 167, 209, 223, 260, 433, 551, 556 ГК РФ ознакомлены.

Прошу:
1. Признать договор купли-продажи недействительным, а сделку купли продажи ничтожной.
2. Прошу привлечь должностных лиц Администрации поселения ___________ к уголовной ответственности по ст. 170 УК РФ (регистрация заведомо незаконных сделок с землей).
3. Обязать Администрацию поселения _____________ восстановить существовавшие ранее дороги того же качества и обеспечить доступ к коммуникациям.
4. Обязать Администрацию поселения _____________ выкупить у нового собственника участка с кадастровым номером ________________ часть земли, ранее находившейся под дорогами и действующими коммуникациями.

Приложение:
1. Свидетельство о праве собственности на землю
2. План земельного участка №__ по генплану
3. Копия генплана развития новой территории деревни Молодцы
4. Акт согласования схемы расположения дома, гаража и проездов к участку от дороги общего пользования
5. Заявление на освобождение от уплаты госпошлины
6. Справка об инвалидности
7. Ответ на мою претензию Администрации поселения _______________
8. Ответ на мою претензию Администрации _____________ района Московской области

____________________ ________________

«____» ________________ года.

29 мая 2015  148

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы