Заявление о привлечении лица к уголовной ответственности пример

Заявитель осуществляет трудовую деятельность в столовой детского сада. Между заявителем и заведующей производства произошел конфликт. В ходе конфликта заявителю был причинен вред здоровью. Заявитель просит возбудить уголовное дело в отношении заведующей производства. Взыскать с нее компенсацию морального вреда.

 

В судебный участок № ____, Мировому судье _______________
Адрес: ________________________

Заявитель/Потерпевший: _________________
Адрес: ________________________

Лицо, привлекаемое к уголовной ответственности: _______________________
Адрес: ___________________________

Заявление
о привлечении лица к уголовной ответственности

Я, ____________________ __________ г.р., уже на протяжении 6 месяцев, осуществляю трудовую деятельность в столовой детского садика № ___, расположенному по адресу: _____________________.
___________ г., когда я находилась на работе, между мной и заведующей производством ______________ произошел конфликт. Инициатором конфликта была гражданка ____________, в ходе конфликта она неоднократно оскорбляла меня. После, ____________ была инициирована драка, в ходе которой с ее стороны мне был причинен вред здоровью. _____________ в ходе драки, взяла в руки швабру и ручкой швабры ударила мне в глаз.
После указанной драки, мной была утрачена нетрудоспособность, что подтверждается соответствующим Листком нетрудоспособности (копию листка прилагаю).
Причинение вреда моему здоровью так же подтверждается Справкой, выданной мне ____________ г. в травматологическом отделении городской поликлиники № ___ города Москвы. В травматологическом отделении мне была оказана медицинская помощь в связи с имеющимся у меня ушибом мягких тканей лица.
В случае необходимости, судом может быть направлен запрос в Городскую поликлинику № ___, для предоставления дополнительной информации.
Факт того, что вышеуказанный конфликт произошел, подтверждается моим заявлением в МВД по району ___________ о возбуждении уголовного дела, и ответом об отказе.
Так, в соответствии с Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от _________ г. мне, _____________ было отказано в связи с тем, что между мной и ___________ возникли отношения, гражданско-правового характера, в связи с чем, разрешение конфликта входит в компетенцию мировых судей по заявлению частного обвинения.

В соответствии со ст. 115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Считаю, что действиями ____________ мне был причинен легкий вред здоровью, в связи с чем, _____________ подлежит привлечению к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ .

В соответствии со ст. 318 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Считаю, что в мою пользу, с ___________ должно быть присуждена компенсация морального вреда в размере __________ руб. ___ коп., за понесенные физические страдания.

Для подтверждения факта и обстоятельств совершенного преступления в суд необходимо вызвать следующих свидетелей:
1. _________________________________________________________.
(Ф.И.О., адрес)
2. _________________________________________________________.
(Ф.И.О., адрес)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 20, 22, 144, 147, 318, 319 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ,

ПРОШУ:

1. Принять настоящее заявление к производству;
2. Возбудить уголовное дело в отношении ____________ по ч. 1 ст. 115 УК РФ ;
3. Взыскать с _______________ в пользу ______________ компенсацию морального вреда в размере _________ руб. ___ коп.;

Приложение:

1. Копия заявления для лица, в отношении которого возбуждается уголовное дело частного обвинения;
2. Копия справки из Травматологического отделения городской поликлиники № ____;
3. Копия Листка нетрудоспособности;
4. Копия уведомлении об отказе в возбуждении уголовного дела;

« »_______________ г. _______________/________________

 

29 мая 2015  3092

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы