Заявление об изменении отчества

Заявитель просит разрешить изменить отчество несовершеннолетнего ребенка.

 


В органы опеки и попечительства
Мытищинского района Московской области

от _____________________

паспорт гражданки РФ: _____________,
выдан: отделом милиции №3, УВД Мытищинского района Московской области,
проживающей по адресу: _________________________

тел. _______________


ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу разрешить (дать согласие) на изменение отчества моего несовершеннолетнего ребенка ________________ _____________ года рождения, гражданина Российской Федерации, родившегося в городе Мытищи Московской области, на отчество моего супруга - _____________________, в связи с моим вступлением в новый брак с __________________________.

_______________________ против смены отчества ребенка не возражает.

В соответствии со статьей 19 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В соответствии со статьей 58 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия - по фамилии матери.
В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Приложения:

Свидетельство о рождении ребенка.
Копия свидетельства о вступлении в новый брак.
Квитанция об уплате госпошлины.


«___» _________________ года ___________________

 

02 июня 2015  300

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы