Заявление об установлении факта родственных отношений пример

Заявитель является родственником своему племяннику. Однако документы, подтверждающие их родство отсутствуют. Заявитель просит установить факт родственных отношений.

 

В __________ районный суд города Москвы

Заявитель: ______________________
Адрес: __________________________

Заинтересованное лицо: ГКУЗ ПЗ №__ ДЗМ Филиал №__ Психоневрологический диспансер №__ г.Москвы
Адрес: ____________________________

Орган опеки и попечительств: Управление социальной защиты населения района Орехово-Борисово СЮАО города Москвы
Адрес: _____________________________

Заявление
об установлении факта родственных отношений


Я, ___________________, и _____________________, _________ г.р. являемся родственниками. Я прихожусь тетей _______________________. Однако документы, подтверждающие наше родство отсутствуют.
___________ года у _____________________ и _________________ родилась дочь __________________ (свидетельство о рождении от _________ года).
___________ года у ________________ (умершая _________ года свидетельство о смерти от ___________ года) и __________________ родился сын _________________ (свидетельство о рождении от _________ года), который приходится мне племянником.
Я родилась _________ года от брака ____________________ и _________________ (свидетельство о рождении от ___________ года).
Таким образом, моя мама, ______________ и бабушка ________________________ _____________________ являются родными сестрами.
__________________, __________ г.р., является нетрудоспособным, имеет 2 группу инвалидности по общему заболеванию. Инвалидность установлена на основании акта №____ от _________ года бессрочно, что подтверждается справкой сер. МСЭ ___ №_________, выданной Бюро Медико-социальной экспертизы №__ по г. Москве.
На протяжении последних нескольких лет у него развилось слабоумие, на фоне развивающихся симптомов, у ________________ отчетливо стали проявляться так называемые сенильные симптомы в виде изменения привычного поведения, произошли серьезные сдвиги характера, резко сузился кругозор и интересы, начались расстройства памяти и приступы агрессии, а также перепады настроения без видимых причин.
Однако за медицинской помощью он не обращался. Оснований для принудительной госпитализации не было. Поэтому на психиатрический учет своевременно поставлен не был.
Я неоднократно обращалась в суд для оформления опекунства, но судом было отказано и мои заявления возвращались по причине того, что я не являюсь родственницей _______________.
Но из – за возникшего отсутствия документов возникли проблемы с оформлением опекунства, и в суде мне рекомендовали обратиться в суд для установления факта родственных отношений между мной и ____________________
Установление факта родственных отношений необходимо мне для оформления опекунства над ___________________.
Согласно положений пункта 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
Пункт 2 указанной статьи гласит, что суд рассматривает дела об установлении факта, имеющего юридическое значение и факта родственных отношений.
Приведённые выше доводы являются способом защиты гражданских прав, предусмотренных в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации , который осуществляется в данном случае посредством установления факта родственных отношений, так как в ином порядке невозможно будет этого сделать.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 12 Гражданского кодекса Российской Федерации , статьями 264 – 267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ,

прошу:

1. Установить, что _______________________ __________ года рождения является моим племянником.


Приложение:

«___» ____________ года ____________________

 

29 мая 2015  150

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы