Заявление об установлении факта отсутствия трудовых правоотношений

Заявитель является инвалидом и ему установлена 3-я группа инвалидности по общему заболеванию. Находясь на пенсии по инвалидности в период с 2006 года по настоящее время заявитель не работаю и никогда в этот период не работала, трудовую деятельность не осуществляла. Заявитель просит установить факт отсутствия трудовых отношений между ею и организацией.

 

В Пресненский районный суд города Москвы

Заявитель: __________________________,
Адрес: ____________________________

Заинтересованное лицо: ФГУП «____________»
Адрес: ____________________________


Управление № __ Главного управления ПФР № __ по г. Москве и Московской области
Юридический адрес: ________________________

Управление социальной защиты населения района Богородское города Москвы
Адрес: _________________________________


Заявление
об установлении факта отсутствия трудовых правоотношений
Я являюсь инвалидом второй группы по общему заболеванию с __________ года по ____________ года, на основании решения ВТЭК от ___________ года мне установлена 3-я группа инвалидности по общему заболеванию бессрочно.
Находясь на пенсии по инвалидности в период с ____ года по настоящее время я не работаю и никогда в этот период не работала, трудовую деятельность не осуществляла, источник существования для меня все это время пенсия по инвалидности. В конце _____ года я была вызвана специалистами МУЗН района «Богородское» ВАО г.Москвы где мне был представлен о «якобы» моих отчислениях в Пенсионный Фонд обязательных платежей за период с _____ года по ____ год. В последствии мне стало известно о том, что осуществление данных платежей производилось ФГУП «_________». Для меня это было полной неожиданностью, так как я в данное предприятие никогда не обращалась и не состояла в трудовых правоотношениях с ним.
В _____ года мною была подана жалоба в Пресненскую прокуратуру на предмет проверки фактов наличия либо отсутствия моих трудовых правоотношений с ФГУП «____________».
Пресненской межрайонной прокуратурой была проведена проверка и вынесено представление в порядке с.24 ФЗ «О прокуратуре РФ», где требовалось: ФГУП «___________» безотлагательно рассмотреть представление с участием прокурора в установленный законом срок и принять исчерпывающие меры к недопущению нарушений ФЗ указанного в представлении.
Однако, в настоящее время ничего не сделано со стороны ФГУП «_________».
Более того, Управление социальной защиты населения района «_________» производит удержание из моей пенсии в размере ________ рублей, ежемесячно удерживая 70% моей пенсии.
В ходе проверки Пресненской прокуратурой по моей жалобе на нарушение моих трудовых прав было установлено, что между ___________ и ФГУП «__________» был заключен трудовой договор _________ года. Так же проверкой установлено, что из объяснений __________ следует, что последняя не работала в ФГУП «________» и никогда в трудовых правоотношениях не состояла, трудовой договор не подписывала. Согласно информации, представленной в ходе проверки ФГУП «_________» вместо __________ с _____ года и до ее увольнения в 2013 году обязанности сторожа по трудовому договору __________ исполняли __________________ и ____________________ – на момент ____ года уже достигшие пенсионного возраста.
В соответствии с п. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
В силу статьи 5 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" Пенсионный фонд РФ является государственным учреждением и поэтому не относится к тем субъектам, чьи решения, действия (бездействие) гражданин вправе оспорить в суде в порядке, установленном главами 23, 25 ГПК РФ
В этой связи дела по спорам между гражданами и Пенсионным фондом РФ не могут рассматриваться в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, по правилам, предусмотренным главами 23, 25 ГПК РФ , а подлежат рассмотрению в порядке искового производства.
Согласно п. 3 ст. 247 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего Кодекса. В случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела, судья возвращает заявление в соответствии с п. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно п. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации и п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации ", трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформит трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найма работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения и на работодателя возложена обязанность оформит трудовой договор с этим работником надлежащим образом.
Установление юридического факта, а именно, факта отсутствия трудовых правоотношений между мной и ФГУП «__________» мне необходимо для того, что бы мои выплаты по пенсии остались прежними и с меня незаконно не удерживали 70% процентов ежемесячно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.264 ГПК РФ
прошу:
Установить факт отсутствия трудовых отношений между мной, __________ и ФГУП «__________» с период с _____ года по _____ год.

«___» ______________ года _____________ ____________

 

29 мая 2015  145

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы