Заявление о восстановлении авторских прав

Между заявителем и гражданкой была достигнута договоренность относительно проведения платной фотосессии. После проведения фотосессии все фотографии заявителем были обработаны и переданы гражданке. Однако денежные средства до настоящего времени заявителю так и не переданы. Гражданка полученные фотографии разместила в социальной сети. Заявитель хочет восстановить свои права как автора фотографий и просит удалить незаконно опубликованные фотографии.

 

В _______________________________
Адрес: ___________________________

Заявитель: ______________________
Адрес: ___________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ___________________ являюсь фотографом и периодически провожу платные фотосессии для своих клиентов. Как правило, плату за проведение фотосессии я беру в размере ___________ руб. ___ коп. за час работы. Тем не менее, для своих друзей/знакомых я готов делать определенные скидки.
Так, недавно между мной и __________ была достигнута договоренность относительно проведения платной фотосессии. Стоимость фотосессии, с учетом того, что модель является моей знакомой, была оговорена нами заранее и составила __________ руб. ___ коп.
После проведения фотосессии все фотографии были мной обработаны и переданы по средствам интернет связи своей знакомой. Качество выполненной мной работы ее устроило в полном объеме, в связи с чем, мной было заявлено требование об оплате моей работы. Изначально _________ сказала, что проблем с оплатой моей работы не будет и денежные средства она передаст мне в ближайшие выходные, но этого не произошло. Я предлагал перечислить задолженность по оплате моих услуг на банковский счет, но __________ постоянно обещала передать мне денежные средства лично в руки.

Не смотря на все обещания, денежные средства до настоящего времени мне так и не переданы.

Факт того, что условия договора были предварительно согласованы между мной и __________, подтверждается перепиской из социальной сети «___________». Более того, из указанной переписки видно, что ___________, постоянно путается в доводах относительно своей осведомленности о том, что фотосессия будет платной (копию переписки прилагаю).

Так, в соответствии со ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.
В соответствии со ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе, фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

В соответствии со ст. 1265 ГК РФ право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения.
В соответствии со ст. 1268 ГК РФ автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

Таким образом, не произведя оплату моей работы, ___________ нарушила условия нашего с ней соглашения. Так же, вышеуказанные фотографии были опубликованы ей, чем было нарушено мое авторское право.

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

В настоящее время я лишь хочу, чтобы мои права, как автора фотографий были восстановлены и фотографии удалены, как незаконно опубликованные.

В случае неудовлетворения моих требований в добровольном (досудебном) порядке я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в суд.

Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

ПРОШУ:

1. Удалить фотографии, опубликованные ___________ в одном из своих альбомов в социальной сети «______________»;
2. Ответ на настоящее заявление прошу направить мне в письменном виде по вышеуказанному адресу;

Приложение:
1. Распечатка переписки;

« »________________ г. __________________________________________

 

02 июня 2015  134

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы