Заявление о нарушении работодателем трудового законодательства

Заявитель работал в организации в соответствии с трудовым договором. Заявителем было подано заявление об увольнении по собственному желанию. Однако заявителю не была выплачена заработная плата. Заявитель просит восстановить нарушенные права и выплатить все причитающиеся к выплате суммы.

 

В ГИТ города Москвы
115582, Москва,
________________________

_________________________
адрес: _________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ
о нарушении работодателем трудового законодательства
в форме несвоевременной выплаты заработной платы

В ЗАО «____________» я работала в соответствии с трудовым договором от ____________ года с _________ года (приказ № __________ от _________ года) по __________ года (приказ № -______ от __________ года), была уволена с должности верстальщика.
___________ года мною было подано заявление об увольнении по собственному желанию. На основании моего заявления был издан приказ о моем увольнении.
Трудовая книжка получена мной на руки, однако при моем увольнение мне не была выдана заработная плата за последние месяцы работы в размере _______ рубль и со мной не был произведен расчет (компенсация) заработной платы за весь период работы с учетом роста потребительских цен в Российской Федерации. До момента увольнения заработная плата выплачивалась мне два раза в месяц с ____ по ____ число каждого месяца.
С "___"________ ___ г. заработная плата и иные выплаты мне не выплачивались. Размер задолженности Работодателя по выплате заработной платы на дату подачи настоящего заявления составляет ________ рубль.
Я неоднократно обращалась к Работодателю с просьбами выплатить задолженность (копии обращений прилагаются), но до настоящего времени выплата денежных средств не производилась. Комиссию по трудовым спорам Работодатель не создавал.
Согласно статье 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Согласно статье 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Статья 236 ТК РФ с учетом разъяснений Письма Роструда от 07.12.2006 N 2042-6-1 "О расчете и освобождении от налогообложения ЕСН и НДФЛ денежной компенсации, выплачиваемой работнику за задержку выплаты заработной платы" устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Размер задолженности Работодателя по выплате процентов за задержку выплаты заработной платы и иных причитающихся к выплате Работнику платежей составляет ________ рубль.
На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. ст. 127, 140, 236, 356 - 360, 419 ТК РФ , ст. 5.27 КоАП РФ , прошу восстановить нарушенные права Заявителя, принять к нарушителям меры, предусмотренные ст. 5.27 КоАП РФ , а также обязать ЗАО «____________» выплатить мне все причитающиеся к выплате суммы.


Приложение:
1. Копия трудовой книжки.
2. Копия трудового договора.
3. Копии претензий.
4. Иные документы.


"___"________ ___ г.

Заявитель: _________________ _______________
(Ф.И.О.) (подпись)

 

28 мая 2015  174

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы