Заявление об отмене усыновления

Заявитель является усыновителем ребенка. В силу того, что за столь долгое время, пока заявитель была усыновителем ребенка у них не сложилось семейных отношений, и заявитель не стала авторитетом в глазах ребенка, заявитель считает, что имеются все основания для отмены удочерения. Заявитель просит оказать возможное содействие и помощь в отмене усыновления ребенка.

 

В Отдел опеки и попечительства района Мещанский
Адрес: ________________________

Заявитель: _________________________
Адрес: ________________________

Заявление в отношении: ________________
Адрес последнего известного места жительства: ______________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, _______________________ ________ г.р. (паспорт _____ № _______, выдан Отделением УФМС России по г. Москве по району Мещанский ________ г., код подразделения _________, зарегистрированная по адресу: ___________________) являюсь усыновителем ________________________ ____ г.р. с ____ года.
С самого начала усыновленная ____________ была сложным ребенком, но по достижению __ лет (с ____ года) она начала постоянно убегать из дома. Я неоднократно обращалась в полицию для ее розыска. Когда ее нашли в первый раз, ее состояние и поведение было настолько болезненное и неадекватное, что было решено поместить ее на время в психиатрическую больницу. В больнице _____________ провела месяц и была выписана оттуда с диагнозом асоциальное поведение.
Причины такого состояния ____________ не понятны мне, поскольку после удочерения, я всегда воспринимала ее как свою собственную дочь, оказывала ей должное внимание и уход, никогда ни в чем не ограничивала и делала все, для ее нормального развития.
После того как я забрала _____________ из больницы она опять сбежала, а после, начала приводить домой мужчин. Комиссия по делам несовершеннолетних приняла решение отправить _______________ в приют в Ступино.
В _____ году, когда _____________ было ___ лет я забрала ее из приюта домой, но вскоре, она окончательно сбежала и больше не живет со мной. Иногда _____________ звонит мне и приходит домой но постоянно они проживает в другом месте с незнакомыми мне мужчинами.

В силу того, что за столь долгое время, пока я была усыновителем ________________ у нас не сложилось семейных отношений, и я не стала авторитетом в глазах ребенка, считаю, что имеются все основания для отмены удочерения.

Изложенные выше факты подтверждаются документально, а в случае необходимости могут быть подтверждены свидетельскими показаниями и по средствам направления судебных запросов, в органы, принимавшие решения по направлению _____________ в больницу, приют, а так же в полицию.

В соответствии со ст. 275 ГК РФ рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства.
В соответствии со ст. 140 СК РФ отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.
В соответствии со ст. 141 СК РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 г. № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ , вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ ).

Правом требовать отмены усыновления ребенка в соответствии со статьей 142 СК РФ обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.
Если такое требование заявлено усыновителями (усыновителем), надлежащим ответчиком по делу является усыновленный ребенок, защита прав и законных интересов которого осуществляется лицами, указанными в пункте 1 статьи 56 СК РФ .
В соответствии с п. 1 ст. 56 СК РФ защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

В настоящее время мной, в Мещанский районный суд города Москвы подано исковое заявление об отмене усыновления (удочерения).

Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

ПРОШУ:

1. Оказать возможное содействие и помощь в отмене усыновления (удочерения) __________________________ ____ г.р. усыновителем __________________________;
2. Ответ на настоящее заявление прошу направить мен в письменном виде по вышеуказанному адресу;


Приложение:

« »____________2014 г. ___________________________________________

 

02 июня 2015  267

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы