Заявление о признании незаконным постановления пристава

В Лефортовский районный суд г. Москвы
Адрес: _________________________

Заявитель: ___________________________
Адрес: _________________________

Заинтересованное лицо: Люблинский РОСП УФССП России по Москве
Адрес: _________________________

Заявление

Я, ______________________ ________ г.р. являюсь клиентом Сбербанка России. На мое имя открыт вклад «Пенсионный плюс Сбербанка России» (номер лицевого счета № ___________________.
__________ г. я осуществляла снятие денежных средств со своего счета. Вернувшись домой, я заметила, что _______г. с моей сберегательной книжки была снята сумма в размере ________ руб. ___ коп.
__________ г. мной в Сберегательном Банке была получена информационная справка об арестах, в соответствии с которой, на мой счет наложен арест по исполнительному производству № __________ от __________ г., возбужденному в Люблинском РОСП УФССП России по Москве.
При этом, когда я обратилась в банк, сотрудники банка сообщили мне о том, что указанное исполнительное производство было возбуждено в отношении моего бывшего (ныне покойного) мужа.
Так, до ________ г. я состояла в зарегистрированном браке с ___________________ __________ г.р., что подтверждается Свидетельством о расторжении брака III-МЮ № ________ от __________г. (повторное).
___________г. ______________ скончался, что так же подтверждается Свидетельством о смерти V-МЮ № _________ от __________г.

Таким образом, на момент смерти мы не находились в зарегистрированном браке, завещания мой покойный бывший муж в отношении меня не оставлял, фактически наследство за ним я не принимала.
По какой причине на меня была переведена обязанность по возврату его долга в исполнительном производстве № ____________ мне неизвестно.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

 Так же, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ  наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

В силу того, что наследство мной принято не было, долги моего бывшего супруга не могли перейти мне в силу закона.

Так же, мне не могли перейти и долги _____________ как бывшей супруге, так как с _____ года мы не состоим в зарегистрированном браке.

Считаю, что при возбуждении исполнительного производства и последующем наложении ареста на мой банковский счет были допущены ошибки, в связи с чем, в настоящее время произошло нарушение моих имущественных прав в виде незаконного списания с моего счета денежных средств.
Согласно ст. 27 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении.
Часть 2 ст. 27 закона устанавливает если лицо, доставляющее повестку, иное извещение, не застанет вызываемого гражданина по месту его жительства, то повестка, иное извещение вручаются кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. В этом случае адресат считается извещенным.

При отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку, иное извещение, отмечает на уведомлении о вручении, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение, или делает отметку об отсутствии таких сведений.
То есть настоящей статьей установлены правила извещения должника о возбуждении исполнительного производства.
В нарушение указанного правила судебный пристав исполнитель не известил меня о возбуждении исполнительного производства и не принял должных мер по извещению.

В соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
В соответствии со ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Ранее я обращалась в Лефортовский РОСП с заявлением в котором просила предоставить мне всю информацию по исполнительному производству № __________ от ___________г., но ответа на свое заявление я так и не получила до настоящего времени. 
Считаю, что своими действиями, а в дальнейшем, бездействием по моему заявлению, судебные приставы-исполнители Люблинского РОСП грубейшим образом нарушили мои законные права.
    Для восстановления моих нарушенных прав я обратилась в ОАО «Сбербанк России». В своем ответе (_______________ от __________г.) ОАО «Сбербанк России» сообщил о том, что в соответствии с ФЗ от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»требования судебных решений обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на территории Российской Федерации. При этом дополнительно сообщил, что арест с денежных средств, находящихся на моем счете, снят.
В соответствии со ст. 254 ГПК РФ Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
    В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 25 ГПК РФ граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.
    Согласно п.18. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 №3 «О практике рассмотрения дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих» в соответствии с положениями части 1 статьи 257 ГПК РФ к заинтересованным лицам по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих относятся соответствующий орган (его структурное подразделение) или лицо, принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие).
    Согласно п.20 указанного постановления по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия) согласно части 1 статьи 249 ГПК РФ возлагается на орган или лицо, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).
    Таким образом, суд вправе предложить Люблинскому РОСП представить в суд исполнительное производство в рамках которого было вынесено оспариваемое постановление и документы на основании которых судебный пристав установил, что заявителя открыт счет в банке.
    Согласно ст. 441 ГПК РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 441 ГПК РФ ,

прошу:

    Признать незаконным Постановление №____________ от ___________г., вынесенное судебным приставом-исполнителем Люблинского РОСП УФССП по г. Москве ______________.


Приложение:
1. Копия Свидетельства о расторжении брака;
2. Копия Свидетельства о смерти;
3. Копия информационной выписки об аресте счета;
4. Копия сберегательной книжки;
5. Копия паспорта Заявителя;
6. Копия Претензии в банк;
7. Копия Заявления в Люблинский РОСП;
8. Копия ответа из банка; 
9. Комплект документов по числу лиц, участвующих в деле;

 

«       »______________ 2014 г. _______________________________________

29 мая 2015  196

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы