Образец заявления о назначении опекунства

В Министерство социальной защиты населения Тверской области, отдел опеки и попечительства
Адрес: ____________________________

Заявитель: ___________________________
Адрес:  ___________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, _______________________ ________ г.р. прихожусь родной бабушкой _______________________  __________ г.р.
Решением Славянского городского совета от _________ г. № ____ ___________________ был присвоен статус ребенка – сироты, в связи со смертью родителей (копию решения прилагаю).
Решением Славянского городского совета от _________ г. № ____ над __________________ была установлена опека и в качестве опекуна ей была назначена  ее прабабушка -  _____________________  _________ г.р.
После установления опеки и в настоящее время моя внучка – _________________ вместе с ее опекуном  - _____________________ зарегистрирована по месту пребывания по адресу: ___________________ (копии отрывных частей бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина прилагаю).
Я, ____________________ имею разрешение на временное проживание сроком до _________ г., а в дальнейшем планирую получать вид на жительство в Российской Федерации и Гражданство.
Фактически я проживаю и зарегистрирована в городе Москве. Вместе со мной проживает и моя внучка – _______________________. В настоящее время она учится в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы «Школа № ____» по адресу: _______________.

В настоящее время Опекун – _______________________ вынуждена вернуться на Украину для постоянного проживания, в связи с чем она более не может выполнять обязанности опекуна несовершеннолетней _______________________.
При этом, ________________________ готова отказаться от своих прав и обязанностей опекуна в мою пользу и передать ______________________ под мою опеку.

Ранее я уже обращалась в государственные органы в городе Москве для разрешения вышеописанного вопроса, но мне было сообщено, что его необходимо решать непосредственно по месту регистрации несовершеннолетнего ребенка – в городе Тверь.
Установление опеки над несовершеннолетней ___________________ необходимо в первую очередь для обеспечения ее прав на воспитание и хорошее обучение. После установления опеки _______________________ будет зарегистрирована по месту моего проживания в городе Москве.

В соответствии со ст. 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
В соответствии со ст. 146 СК РФ опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. 

Я, _________________________ _________ г.р. являюсь дееспособным лицом, никогда не была лишена родительских прав, не имею в настоящее время и не имела ранее судимостей, не подвергалась и не подвергаюсь уголовному преследованию, не имею непогашенную или неснятую судимость, имею высокий уровень дохода, обеспечена жилой площадью, веду здоровый образ жизни и соответствую иным требованиям, предъявляемым к опекунам.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

ПРОШУ:

1. Рассмотреть вопрос назначения Заявителя опекуном несовершеннолетней __________________________;
2. Разъяснить Заявителю права и обязанности, а так же сообщить перечень необходимых документов и время прибытия в органы опеки и попечительства для назначения опекунства;
3. Ответ на настоящее заявление направить Заявителю в письменной форме по вышеуказанному адресу или сообщить по телефону:

Приложение:
1. Копия Паспорта Заявителя;
2. Копия паспорта Опекуна;
3. Копии документов, подтверждающих регистрацию _____________ и Опекуна в городе Тверь;
4. Копия разрешения на временное проживание;
5. Копии Решений Славянского городского совета от _________ г. №___ и _____;
6. Копия справки из школы;

 

«        »_____________2014 г. ______________________________________

02 июня 2015  198

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы