Образец заявления о привлечении к уголовной ответственности

В УМВД России по городскому округу Домодедово
Адрес: _________________________

От ________________________
Адрес: _________________________


Заявление

Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности моего работодателя (ООО «Авиакомпания «__________», юридический адрес: _________________________. Генеральный директор ______________), который не предоставляет мне информацию, необходимую мне для реализации права на прохождение медико-социальной экспертизы по установлению профессионального заболевания. Обстоятельства приобретения заболевания изложены ниже.
В соответствии со ст. 140 Уголовного кодекса Российской Федерации неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.
Я более ___ лет осуществлял свою трудовую деятельность, из которых ______ ч. __ мин. в летной должности,  в том числе _____ ч. __ мин. в условиях воздействия опасных, вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, которые вызвали профзаболевание.
Согласно записи в трудовой книжке, последним местом работы был летный отряд ООО «Авиакомпания «__________», в котором я осуществлял трудовую деятельность в должности штурмана до __________ г.
Работа проводилась на борту воздушных судов, разработанных и принятых в эксплуатацию в соответствии с документацией МГА СССР ФСБТ РФ Министерства транспорта РФ. Вредным производственным фактором при выполнении работы являлся авиационный шум. Длительность воздействия шума в кабине ВС – 100%, при этом периодически я выполнял полеты с увеличенной продолжительностью полетного времени. На протяжении летной деятельности (с ________ г. по ________ г.) я подвергался воздействию вредных факторов труда, в том числе: выполнение полетов в ночное время, психическое и эмоциональное напряжение, обусловленное повышенной ответственностью за безопасность полетов и личным риском, слуховые нагрузки.
Вышеуказанные обстоятельства отражены в санитарно-гигиенической характеристике условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания №___ от _________ г., составленной специалистом-экспертом отдела надзора на транспорте и санитарной охраны  территории Управления Роспотребнадзора по Московской области.
В соответствии с заключением врача сурдолога ГУ МОНИКИ от ____________ г. мне поставлен диагноз: двухсторонняя нейросенсорная постлингвальная поздняя легкая (первой степени) тугоухость с высокочастотным ФУНГом, при этом рекомендовано сурдологическое обследование 1 раз в год.
__________ г. ФГБУ «НИИ МТ» РАМН отправлено извещение №____, которым установлен заключительный диагноз профессионального заболевания: двусторонняя нейросенсорная тугоухость 2 «Б» ст.
В соответствии с выпиской №___ из протокола от _________ г. №___ заседания ВК Центральной клинической больницы Гражданской авиации по последствиям профессионального заболевания я нуждаюсь в дополнительной медицинской помощи, а именно в стационарном лечении 1-2 раза в год, а так же в санаторно-курортном лечении санатория неврологического профиля 1 раз в год.
В настоящее время я осуществляю подготовку к прохождению медико-социальной экспертизы и собираю комплект необходимых документов, среди которых сведения о характере труда направляемого на МСЭ, которые выдает специалист по охране труда авиакомпании. Данные сведения необходимы для завершения прохождения МСЭ, после чего справка о степени утраты профессиональной трудоспособности предоставляется в Фонд Социального Страхования для установления денежных выплат.
В соответствии со ст. 60 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации медико-социальная экспертиза проводится в целях определения потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.  Медико-социальная экспертиза проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.
Согласно ст. 1 Трудового кодекса Российской Федерации целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
В соответствии со ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений среди прочих признается обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей; установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного контроля (надзора) за их соблюдением; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту; обеспечение права на обязательное социальное страхование работников.
С заявлением о предоставлении сведений о характере труда, необходимых  для последующего проведения медико-социальной экспертизы, я обратился к своему работодателю, однако, в предоставлении данных сведений мне было незаконно отказано.
Более того, в настоящее время работодатель скрывает свое фактическое местонахождение, телефонной связи с ним так же нет. Таким образом, не представляется возможным обращаться повторно или иными способами самостоятельно защитить свои права путем переговоров.
Согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» на полицию возлагаются следующие обязанности: принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12 Федерального закона «О полиции», ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ,

прошу:

1. Принять к рассмотрению настоящее заявление.
2. Провести проверку в отношении ООО «Авиакомпания «___________» (юридический адрес: ______________________) по факту совершения в отношении меня деяния, содержащего признаки состава преступления, предусмотренного ст. 140 Уголовного кодекса Российской Федерации .
3. Привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении моих прав.
4. Принять меры к установлению фактического адреса места нахождения ООО «Авиакомпания «__________» и руководства данной организации.
5. О результатах проведенной проверки известить меня письменно.

 


«_____»______2015г. _______________________________________

29 мая 2015  667

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы