Частная жалоба на определение о возврате апелляционной жалобы

Частная жалоба на определение о возврате апелляционной жалобы. Отец подал исковое заявление что бы ребенок остался с ним.  Мать подала встречное исковое заявление о взыскании алиментов и что бы ребенок остался с ней. Суд вынес решение в пользу матери. Отец не согласен с решением суда и подает апелляционную жалобу.  Апелляционная жалоба отца была отклонена. 

 

 

 


В Московский городской суд
г. Москва, Богородский вал д. 8.

 

от истца: (ФИО)_____________________________
(адрес)___________________________________

 

ответчик: (ФИО)___________________________
(адрес)___________________________________

 


ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА
на определение ________________ районного суда г. Москвы от __.__.____ г. о возврате апелляционной жалобы

 

Определением __________________ районного суда г. Москвы от __.__.____ г. апелляционная жалоба ________________________ на решение ________________ районного суда г. Москвы от __.__.____ г. по исковому заявлению ___________ к _____________ об определении места жительства ребенка с отцом и по встречному иску ____________ к ____________ об определении места жительства ребенка с матерью, взыскании алиментов, обязании передать ребенка матери была возвращена заявителю.
Указанное определение было получено мной __.__.____г., по почте о чем свидетельствует соответствующая отметка на конверте.
Основанием возврата апелляционной жалобы, по мнению суда, явилось то, что апелляционная жалоба подана по истечении срока обжалования на основании ст. 324 ГПК РФ .
Суд в своем определении ссылается на то обстоятельство, что обжалуемое решение об отказе в удовлетворении исковых требований ________ и удовлетворении встречных исковых требований _________ было вынесено __.__.____г., в окончательной форме изготовлено __.__.____г., а апелляционная жалоба предъявлена в суд только __.__.____г., т.е. по истечении срока для обжалования решения суда.
При таких обстоятельствах, по мнению суда, срок на обжалование пропущен.
Однако вывод суда является ошибочным и противоречит нормам действующего законодательства, вынесенное определение исключает возможность дальнейшего движения дела, а потому оно подлежит отмене по следующим основаниям:
Решение ______________ районного суда г.Москвы по исковому заявлению __.__.____г. к _____________об определении места жительства ребенка с отцом и по встречному иску ___________ к ______________ об определении места жительства ребенка с матерью, взыскании алиментов, обязании передать ребенка матери было вынесено __.__.____г., а изготовлено в окончательной форме не __.__.____г. как об этом указывает суд, а __.__.____г. после чего сразу, то есть в этот же день получено мной.
На основании ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
Резолютивная часть решения суда была оглашена судом __.__.____г.
Вопреки действующему законодательству решение суда в окончательной форме не было изготовлено судом в установленные законом сроки.
В своем определении суд ссылается на то, что решение было изготовлено в окончательной форме __.__.____г.
Указанное утверждение суда не соответствует действительности.
Начиная с __.__.____г. я ежедневно посредством телефонной связи связывался с сотрудниками Канцелярии по гражданским делам _________________________ районного суда г. Москвы с целью выяснения даты, когда я буду иметь возможность ознакомиться с решением суда в окончательной форме.
По информации, ежедневно предоставляемой мне сотрудниками Канцелярии, решение было не готово и в Канцелярию не сдано.
Какая-либо информация о готовности решения отсутствовала до __.__.____г.
Отсутствие изготовленного решения __.__.____г. так же подтверждает и направленная мною в адрес _______________ районного суда __.___.____г. краткая апелляционная жалоба, которая была получена судом __.__.____г., однако какого-либо определения _________________ районным судом вынесено не было.
Отсюда возникает вопрос: если бы решение суда в окончательной форме было изготовлено __.__.____г. как указывает суд, зачем мне было __.__.____г. направлять краткую апелляционную жалобу?
Информацию о том, что решение изготовлено и я имею возможность с ним ознакомиться, мне в рамках телефонного разговора сообщили только __.__.____г., после чего я незамедлительно направился в ___________________ районный суд г.Москвы.
Однако при получении решения суда я с удивлением обнаружил, что в материалах дела имеется отметка о том, что решение суда в окончательной форме изготовлено и поступило в Канцелярию суда по гражданским делам __.__.____г.
Указанное обстоятельство стало для меня полной неожиданностью.
Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Поскольку решение суда в окончательной форме было изготовлено судом и получено мной только __.__.____г., то и срок обжалования необходимо исчислять с __.__.____г., а не __.__.____г., соответственно апелляционная жалоба предъявлена в установленный законом срок для обжалования.
Таким образом, имеются законные основания для отмены определения ___________________ районного суда г. Москвы от __.__.___г.

На основании изложенного,-

 


ПРОШУ СУД:

 

1. Определение ___________________ районного суда г.Москвы от __.__.____г. о возврате истцу – _________________ апелляционной жалобы на решение ______________ районного суда г.Москвы от __.__.____г. по исковому заявлению ___________ к ____________ об определении места жительства ребенка с отцом и по встречному иску ____________ к ____________ об определении места жительства ребенка с матерью, взыскании алиментов, обязании передать ребенка матери – отменить.
2. Апелляционную жалобу передать в московский городской суд для принятия ее к своему производству и рассмотрению по существу.

 


Приложения:
1. Копия частной жалобы;
2. Копия определения ____________________ районного суда г. Москвы от __.__.____г.

 


Представитель _____________________

 

(ФИО)_____________

 

« » ____________ 201__г.

 

 

 

 
29 мая 2015  1045

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы