Частная жалоба на определение городского суда

Частная жалоба на определение городского суда. Определением городского суда возвращено исковое заявление к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом об обязании заключить договор социального найма. Основанием возврата искового заявления по мнению суда явилось то, что предъявленное исковое заявление неподсудно данному суду. Однако вывод суда является ошибочным и противоречит нормам гражданско-процессуального законодательства, вынесенное определение исключает возможность дальнейшего движения дела. Истец просит суд отменить определение городского суда и передать исковой материал в городской суд.

 


В ____________ областной суд

От истца:

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА
на определение _____________ городского суда ___________ области от ___________ г. о возврате искового заявления

Определением ________ городского суда ____________ области от _____________ года возвращено исковое заявление ____________ к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом ТУ Росимущества по ____________ области об обязании заключить договор социального найма.
Основанием возврата искового заявления по мнению суда явилось то, что предъявленное исковое заявление неподсудно данному суду на основании п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ .
Суд в определении о возвращении искового заявления ссылается на то обстоятельство, что исковых требований, связанных со спором о праве на недвижимое имущество истцом не заявлено, иск _____________ заявлен об обязании ответчика совершить определенные действия, в силу чего требования ст. 30 ГПК РФ не применяются.
Однако вывод суда является ошибочным и противоречит нормам гражданско-процессуального законодательства, вынесенное определение исключает возможность дальнейшего движения дела, а потому оно подлежит отмене по следующим основаниям:
Из текста искового заявления усматривается, что исковые требования Суркиной И.В. связаны с заключением договора социального найма жилого помещения.
При заключении договора социального найма у гражданина в соответствии со ст.ст. 60, 67 ЖК РФ возникает право владения, пользования жилым помещением, а также право приобретения жилого помещения в собственность бесплатно на условиях, предусмотренных законодательством РФ.
В соответствии со ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имуществ от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Как следует из Постановления Пленума ВАС РФ от ________ г. № __ «О некоторых вопросах подсудности дел по искам о правах на недвижимое имущество» к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, об установления сервитута, о разделе имущества, находящего в общей собственности, о признании права, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
Исходя из смысла ст. 30 ГПК РФ - по месту нахождения недвижимого имущества предъявляются исковые заявления не только о правах собственности на недвижимое имущество, но и об иных правах, в том числе - правах владения и пользования недвижимым имуществом.
Спорная квартира расположена по адресу: ________________________. Данный адрес относится к юрисдикции _________ городского суда _____________ области.
Таким образом, исковое заявление _____________________ к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом ТУ Росимущества по ___________ области об обязании заключить договор социального найма подлежит рассмотрению судами в порядке ст. 30 ГПК РФ , а именно ____________ городским судом ____________ области.
В силу ч.1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
О необходимости соблюдения судами РФ этого принципа при рассмотрении гражданских и уголовных дел указано в п. 13 Постановлении Пленума ВС РФ № __ от ______________ г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ».
В силу ч. 3 ст. 134 ГПК РФ на определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
Согласно ст. 372 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение десяти дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Поскольку определение было мной получено _________________ года, соответственно настоящая частная жалоба предъявлена в установленный законом срок для обжалования.
Таким образом, имеются законные основания для отмены определения _______________ городского суда ____________ области от ____________ года о возврате ___________________ искового заявления к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом ТУ Росимущества по ___________ области об обязании заключить договор социального найма и передаче искового материала в _____________ городской суд для принятия его к производству и рассмотрения по существу.

На основании изложенного,-


ПРОШУ СУД:

Определение ___________ городского суда ___________ области от ______________ года о возврате ___________________ искового заявления к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом ТУ Росимущества по ____________ области об обязании заключить договор социального найма – отменить.
Исковой материал передать в __________ городской суд ____________ области для принятия его к производству и рассмотрению по существу.


Приложения:
1. Копии частных жалоб;
2. Копия доверенности представителей.

Представитель _____________

_____________


« ____ » ______________ года

 
29 мая 2015  208

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы